Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 11:15

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

На все пуговицы

Автор: Людмила ЯРЕМЧУК

Миша Галкин, ученик 10‑го  класса, решил заработать на рюкзак. На глаза попалось объявление: «Работа на дому, заработок до 800 рублей в день». Позвонив, Миша познакомился с автоответчиком, сообщившим, что собеседование состоится на следующий день в СDК МАИ.


Не просто, а очень просто
На собеседовании благожелательная дама объяснила, что делать пуговицы очень просто. Берешь формочку, заливаешь в нее эпоксидный клей, добавляешь краску, сверху прикрепляешь ушко и – готово. При наличии сноровки за день можно наштамповать целую гору пуговиц. За каждую платят 2 рубля.
Расходные материалы фирма предоставляет бесплатно. А обучают за деньги – 2000 рублей.


Подсчитав, что на рюкзак можно заработать недели за две, Миша подписал договор. Ему выдали упаковку «Клея эпоксидного универсального марки ЭПД», формочки и флакон краски. Но первая партия пуговиц вышла не ахти: все в пузырьках и с разводами.


На фирме их не приняли.И в следующей порции швейной фурнитуры от пузырьков избавиться не удалось, а пристойный цвет получился только после нанесения аж четвертого слоя. Пуговицы в «Радуге» снова не взяли.


Разбавляй, да проверяй
После четвертого безрезультатного визита в «Радугу» на семейном совете было выдвинуто предположение, что дело не в Мишиных руках, а в чем-то другом. Мама пошла в магазин и купила эпоксидки – точно такой же, изготовленной в городе Дзержинске ФГУП «Завод им. Свердлова». И – о чудо! Пуговицы, покрашенные своей эпоксидкой, получились без брака – ровненькие, без пузырьков и потеков.
Почему так вышло? Два вроде бы одинаковых клея, а результат разный?
Мы позвонили в Нижегородскую область.


– Такого в принципе быть не может, – сказал технолог ФГУП «Завод им. Свердлова» Максим Сенькин. – Мы качество продукции гарантируем. Если, конечно, его никто не испортит. Ну не разбавит, например, чем-нибудь…
Сказать честно, мысль, что клей, выданный в «Радуге», чем-то разбавлен, пришла в голову и Мише. Он и по цвету другой, и по консистенции.


Елена Соколунина, представитель компании ЗАО «Радуга», такое предположение категорически отвергла:
– Расходные материалы поступают к нам прямо с завода, некачественными они быть не могут. У Миши ничего не получилось, потому что он не соблюдал технологию. В отличие от него процентов 60–70 наших работников, особенно молодежь, быстро обучается и уже на второй-третий раз приносит качественный товар.


Не склеилось
– Откуда они только взяли такую статистику? – возмущается Лада Галкина, Мишина мама. – Сколько раз в этой «Радуге» была – не только у нас, у всех получались бракованные пуговицы. У всех! Ни разу не видели, чтобы продукцию приняли…
У всех своя правда и свои аргументы. А факт один: с  материалами, выданными на фирме, хорошего результата не добьешься, а со своими все получается, и без проблем. А раз так – зачем вообще нужны пуговицы? Если два раза в неделю на собеседование приходит 20 человек и каждый сдает по 2000 рублей.
А рюкзак Миша так и не купил.



Другие статьи рубрики

Все под контролем

Мазутные реки, отравленные берега

Китайская башня упасть не должна






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]