Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 22:33

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Все под контролем

Автор: Лилия Гладкая

Не бойтесь покупать продукты на столичных рынках, их проверяют.

Покупатель на рынке – существо противоречивое. С одной стороны, торгуется, следит, не обвесили бы. А с другой – сбрызнет продавец редиску водой – мы верим, что она еще утром была на грядке, положит рядом с помидорами надпись, что они без пестицидов, – не сомневаемся, назовет мясо парным – просим кусок побольше.
– Насчет свежести сложнее, а вот за безопасность продуктов мы отвечаем, – говорит Наталья Зубова, зав. лабораторией ветсанэкспертизы Бутырского рынка. – Непроверенный товар не попадет на прилавок – у нас окна выходят на разгрузочную площадку, все видно.

На входе
Фура подъезжает к воротам. Охрана проверяет документы: санитарный паспорт автомобиля и ветсвидетельство.
– Проба берется из каждой партии – несколько рыб, десяток яиц, банка меда, несколько картофелин.

Щелочь
Белые стены, запах больницы, столы с колбами, пробирками и пузырьками.
– Сейчас проверим творог на фальсификацию, – лаборант Анастасия Шилина кладет на весы щепотку крупитчатой массы. – Бывает, что производители добавляют крахмал или разбавляют сметану молоком.
Анастасия растирает творог, смешивает его с дистиллированной водой, доливает жидкий индикатор и начинает по капле добавлять щелочь.
– Примеси, если есть, всплывут сразу, а вот свежий творог или нет – ясно по изменению его цвета. В первом случае от щелочи масса сразу порозовеет, во втором – льешь щелочь, льешь, а цвет не меняется.
Так же проверяют молоко и сметану.

Урожай нитратов
К полудню пришла партия арбузов.
– Нужно понять, сколько там нитратов, для этого есть специальный прибор – нитратомер.
Мякоть для анализа берут из середины, где больше всего вредных веществ, и трут на терке.
– Теперь добавляем алюмокалиевые квасцы, опускаем в емкость электроды нитратомера и нажимаем на кнопку «Овощи».
На зеленом экранчике появляется цифра 11,4.
– То есть в каждом килограмме этого арбуза 11,4 миллиграмма нитратов. Это нормально, критический порог – 240 мг на килограмм.

Ножом по сердцу
Рядом с «овощным» кабинетом – лаборатория мяса. Стены увешены плакатами про бруцеллез, сибирскую язву, финноз и другие ужасы. На наличие инфекций мясо проверяется под микроскопом.
На столе голова коровы, сердце, другие внутренние органы и задняя часть.
– Плохое мясо видно сразу – лимфоузлы внутри серые, – говорит ветврач Надежда Полякова. – Темные пятнышки – это сгустки крови, значит, мясо обескровленное, нет питательных веществ – в продажу такое не пустим.

Конфискат
Если овощи и фрукты проверяют выборочно, то мясо – буквально каждую тушу. Те куски, которые не соответствуют санитарным требованиям, переносят в холодильник с надписью «Конфискат». Это либо уничтожается, либо идет на корм – на пушные фермы. «Неправильные» овощи и фрукты не столь опасны – их не утилизируют, а просто разворачивают фуры и просят больше плохую продукцию не привозить.

Распродажа
Куда едут машины, которые не пустили на рынок, никто не знает. Скорее всего, остановятся где-нибудь во дворе и распродадут по дешевке. Неорганизованную торговлю контролировать трудно.
– Если жители жалуются, придет патруль, – сказали в ГУВД Москвы. – Но мы наказываем только за не­санкционированную торговлю, контролировать качество товара – не наше дело.


ИЗ ПЕРВЫХ РУК:
Дмитрий Янин, 
председатель Конфедерации
обществ потребителей:
– Государственные ревизоры часто проверяют не качество продукции, а правильность документов, акцизные марки, сертификат.м В этом порочность проверок: просмотреть стопку документов – даже самую толстую – возможно. Проверить тонны продуктов, тем более упакованных, невозможно в принципе. Но тогда не надо пугать покупателей устрашающими цифрами.


Другие статьи рубрики

Мазутные реки, отравленные берега

Китайская башня упасть не должна

На все пуговицы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]