Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 07:50

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Китайская башня упасть не должна

Автор: Виктор ЮРАЕВ

Разработчики строящегося в «Москва-Сити» 85-этажного небоскреба «Федерация» (нулевой цикл уже завершен, залит фундамент и отстроено 4 подземных этажа) объявили о том, что здание будет абсолютно безопасным. Башня не рухнет, даже если в нее влетит самолет: конструкция его просто разрежет, а из-за обрушения одной опорной колонны весь небоскреб не разрушится.


Такие заявления обнадеживают. Но насколько они реальны?
Сергей Полонский, президент корпорации Mirax Group:
– В основание было залито 10 000 кубометров бетона – этого хватило бы на строительство 25 тыс. кв. м обычного жилья. Причем бетон не обычный, В-35, а сверхпрочный – В-80, который в 2,5 раза надежнее стандартного. Под несущими конструкциями не будет подземного паркинга, что минимизирует угрозу взрыва автомобиля. Кроме того, «Федерация» расположена на территории делового центра «Москва-Сити», где решено отработать программу комплексной безопасности: будут использованы газоанализаторы, анализаторы взрывчатых веществ, другие новейшие технологии.


Владимир Соломонов, зав. лабораторией температуростойкости, диагностики бетона и железобетонных конструкций НИИ бетона:
– Нью-йоркские башни сгубил не удар самолета, а пожар. Опорные конструкции начали деформироваться от высокой температуры. Чтобы этого не произошло, металлические конструкции обязательно нужно бетонировать. Так сделали, например, при строительстве Белого дома на Краснопресненской набережной, поэтому после обстрела и пожара 1993 года его удалось очень быстро отремонтировать. Остановить огонь способны также технические этажи со стенами и перекрытиями повышенной прочности, которые смогут выдержать и пожар, и дополнительную нагрузку, если что-то обрушится. А благодаря специально проведенной вентиляции эти этажи послужат надежным убежищем для людей. Такие «островки безопасности» надо устраивать через каждые 7–10 этажей. Тогда здание делится на отсеки, и пожар (или другую экстремальную ситуацию) легче локализовать.


Леонид Лобковский, зам. директора Института океанологии:
– Мы разработали методику, позволяющую рассчитать взаимодействие нового здания с грунтами, подземными водами, соседними постройками. Она используется при строительстве нефтегазовых платформ, а теперь и в гражданском строительстве. Застройщики предоставляют архитектурный проект, информацию о грунте на глубине около 20 м и другие результаты предпроектных изысканий. На основе этих данных идет расчет возможных деформаций, изучается эволюция системы сооружений в результате сейсмических воздействий, близости грунтовых вод и т. д. Москва – не Нью-Йорк, где почва довольно твердая, у нас много холмов, подземных рек, плавунов, трехмерное моделирование просто необходимо…


На башню «Федерация» таких заказов не поступало. Так что безопасность самого высокого здания в Европе гарантируют китайские строители, которые его возводят, и московское правительство, которое планирует переехать в построенное здание.



Другие статьи рубрики

Все под контролем

Мазутные реки, отравленные берега

На все пуговицы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]