Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 05:16

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Мазутные реки, отравленные берега

Автор: Татьяна СОЛНЦЕВА

Авария в подмосковном Королеве, где в местный Дулев ручей вылилось не менее 300 тонн мазута, может обернуться для реки Клязьмы масштабной экологической катастрофой.

И – тишина...
5 января на королевском заводе ракетно-космической корпорации «Энергия» лопнула цистерна, в которой хранилось 540 тонн мазута для местной котельной на случай перебоев с горючим. Запас вылился в канализацию. Об инциденте стало известно благодаря Интернету – виновник ЧП об аварии несколько дней не сообщал. О разливе мазута в своем блоге в «Живом журнале» рассказала Виктория, 19-летняя жительница Королева:

– Наш дом в 5 метрах от ручья, я каждый день мимо хожу. Когда увидела его 6 января – ужаснулась. Вода черная, а там, где пленка потоньше, – радуга и утки мертвые.  Обидно, у меня под окнами настоящая катастрофа, а никто ни слова не говорит.

Летят утки
После публикации в Викином «ЖЖ» фотографий ручья с плотной мазутной пленкой и мертвыми птицами на берегу замалчивать проблему стало бессмысленно. Изначально власти сообщили, что в реку попало не более 1,5 тонн мазута. Позднее в МЧС назвали другую цифру – 300 тонн.

По словам представителей МЧС, ликвидация аварии почти завершена: собрано около 300 тонн чистого и около 1400 тонн оводненного мазута. Горючее отвозят для утилизации на полигон ОАО «Экоспас» в Рязанскую область. Однако экологи не разделяют оптимизма властей.  «Эти заявления сомнительны, тем более что и цифры о количестве вылитого мазута называют разные», – говорит Алексей Книжников, представитель Всемирного фонда дикой природы. Его поддерживает житель Королева Андрей Оржановский, сотрудник группы «Экозащита».
– Большинство спасателей для журналистов поставлены. Реальная работа  ведется на двух-трех участках.

О последствиях
Недостаточно быстрый темп ликвидации последствий аварии может привести к катастрофе на Клязьме.  Оржановский утверждает, что  видел масляные пятна там, где ручей впадает в реку. Боновые заграждения проникновению мазута, по мнению эколога, не мешают, лишь задерживают его на несколько часов. Но в пресс-службе МЧС уверяют, что угрозы загрязнения Клязьмы нет – это якобы доказывает анализ воды из устья ручья.

– Есть и  другая проблема. Часть мазута проникла в Щелковские очистные сооружения, в результате два иностранных очистных аппарата забились и вышли из строя. Сейчас там работают уцелевшие отечественные.

– В то же время город ведь не перестал жить, постоянно поступают канализационные стоки. Не исключено, что резервуары просто переполнятся и не останется ничего другого, как просто открыть их и вылить воду все в ту же Клязьму, – рисует мрачные перспективы специалист «Экозащиты». Впрочем, по его мнению, москвичам бояться нечего: водохранилище, из которого забирают воду для столицы, расположено выше, чем место впадения Дулева ручья.

Всем молчать!
Самое страшное даже не в самом факте аварии, а в том, что ее пытались замолчать. Завод «Энергия», кстати, до сих пор отказывается комментировать ситуацию.

Аналогичное ЧП произошло на Амгинской нефтебазе ОАО «Саханефтегазсбыт» в Якутии. Однако там танкерный парк окружен бетонной обваловкой. Поэтому все 400 тонн разлившейся нефти остались на территории базы и были собраны за несколько дней.

– Если бы в Королеве соблюдали технологию хранения, мазут не попал бы в канализацию и реку, – заключает Андрей Оржановский.

«Несмотря на заверения властей о том, что экологической проблемы не существует, авария в Королеве вполне может сравниться с разливом мазута в Керченском проливе. По оценке МЧС, оба происшествия относятся к одному уровню опасности – региональной катастрофе, следующий – уже национальное бедствие», – подытожил Алексей Книжников.

Виновника ЧП определит комиссия из прокуратуры Московской области. После сбора мазута МЧС планирует рекультивировать берег и дно ручья. Во Всемирном фонде дикой природы говорят, что если работа будет проведена должным образом, экосистема ручья восстановится через 2–3 года.


Другие статьи рубрики

Все под контролем

Китайская башня упасть не должна

На все пуговицы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]