Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 03:49

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Бензин снова "юккнулся"

Автор: Кирилл Грищенков

Лето – традиционный сезон роста цен на бензин, поскольку зимние его запасы все увереннее подходят к концу, зато всеобщая «миграция» населения повсеместно становится интенсивнее. Нынешнее лето, к сожалению, не стало исключением, к тому же в этом году привычная ситуация усугубилась ростом мировых цен на нефть. Автомобилистам не привыкать, но они еще не оправились от недавнего резкого скачка цен, которые снова уверенно ползут вверх.


Лидер в ауте


За первые шесть месяцев этого года бензин в стране подорожал на 14,2%. Только в июне потребительские цены подскочили сразу на 6,6%, а в столице эта цифра составила 6,7%. Июль позитивных перемен не принес: в Москве стоимость «горячительного топлива» в среднем поднялась еще на 1,8%, при этом марки А-76 (АИ-80) стали дороже на 1%, марки АИ-92 (АИ-93), АИ-95 и выше – на 2,2%. Аналитики утверждают, что причина столь резкого роста – высокие мировые цены на черное золото и специфика отечественного нефтегазового комплекса. В переводе на житейский язык это означает, что все больше нефти уходит на экспорт, драгоценное сырье «черным потоком» отправляется за границу, зато внутренний рынок, снабжаемый по остаточному принципу, получает нефть, а значит, и бензин по завышенным ценам. Даже тот факт, что Россия является вторым по величине мировым экспортером нефти, ничего отрадного для простого потребителя не несет. Дефицит объемов экспорта с каждым годом становится все более ощутимым, а такие события, как, например, банкротство ЮКОСа, играют только на руку спекулянтам.


В результате недовольные автомобилисты сетуют на государство и местные власти, обвиняют продавцов бензина во всеобщем сговоре. Владельцы АЗС, в свою очередь, оправдываются тем, что они лишь крайние в цепочке доставки нефтепродуктов населению и от них мало что зависит.


Плата за реванш


Если бензина производится все меньше, то при стабильном спросе на него цены будут только расти. Правда, специалисты уверены, что резких скачков на самом конкурентном московском рынке нефтепродуктов не будет, зато медленный, но верный рост цен на бензин обеспечен.


Не осталось в стороне от «нефтяных игр» и правительство. С 1 августа выросли экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, причем черное золото будет обкладываться гораздо большим налогом. С одной стороны, это хорошо – гнать драгоценное сырье за границу станет не столь выгодно. Правда, остановит ли это рост цен на бензин, сказать трудно. Уйдя с внешнего рынка, нефтяники обязательно попытаются взять реванш на внутреннем. А расплачиваться за это, как водится, придется все тем же автомобилистам.



Другие статьи рубрики

Все под контролем

Мазутные реки, отравленные берега

Китайская башня упасть не должна






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]