Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 06:45

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Альтернатива без выбора

Автор: Лилия ГЛАДКАЯ

«165 тысяч рабочих мест в банке вакансий столицы», «167 тысяч», «168,9 тысячи» – рапортует день за днем служба занятости Москвы, которая в условиях кризиса повышена в статусе – стала департаментом.

Число официально зарегистрированных безработных тоже растет – 24,5 тыс., 25 тыс., 26,8 тыс., но все равно их намного меньше, чем вакансий, соотношение приблизительно 6 к 1.

Итак, работы в столице как минимум в шесть раз больше, чем тех, кто ее ищет. Но почему при массовых сокращениях эти места остаются незанятыми? Чтобы ответить на эти вопросы, наш корреспондент отправилась на ярмарку вакансий.

 

Кризис жанра

Исходные данные: 25 лет, бакалавр по специальности «Социальный работник», стаж работы 4 года – телевидение и газета, семьи и детей пока нет, снимаю квартиру. Представим, что мне грозит сокращение.

Представителей редакций, информ­агентств и издательств в огромном зале с рядами стендов и столиков (два раза обошла) обнаружить не удалось.

«Все вакансии Москвы. База Департамента занятости» – гласит табличка в центре зала. Задаю в поиске «Журналист, корреспондент» и получаю распечатку из десятка позиций.

Большая часть вакансий знакома по сайтам и еженедельникам по трудоустройству. Студенческая газета – до 330 долларов в месяц. Бюллетень нефтегазового НИИ, неполный рабочий день, 15 тысяч. Издательский проект московского филиала Петербургского вуза в Кожухове – 8–10 тысяч.

Этих денег не хватит даже на аренду квартиры, а ведь еще еда, проезд, одежда. Но все равно набираю с мобильника указанные телефоны. Два занято, один не отвечает.

Ага, а вот еще православное издание на Мичуринском проспекте – 20–22 тыс. рублей. – К командировкам готовы? Вышлите резюме, если вы нас заинтересуете – перезвоним.

 

Возможны варианты

Ну ладно, раз с нынешней профессией пока пауза, попробуем вернуться к преды­дущей, той, которая по диплому. Центр соцобслуживания «Гагаринский», нужны соцработники.

– Опыт работы по спе­циальности есть?

– Нет.

– Шестой разряд, 14 500 грязными.

Иду дальше. Сеть супермаркетов набирает кассиров и продавцов без опыта.

– Испытательный срок – оклад 13 тысяч, потом 15. График два через два, можно еще где-то подрабатывать.

 

Снова мимо

Стенд с логотипом агентства недвижимости, название которого у всех на слуху.

– Да, идет набор агентов, 30–50 тысяч рублей.

– Оклад?

– Нет, оклада нет, это процент от сделки, которую вы заключили. Правда, продавать-покупать не каждый месяц получается…

Похоже, в этом море вакансий («90 работодателей, 3 тысячи рабочих мест» – вселял надежду плакат у входа) нет ни одной, которая смогла бы меня прокормить и обеспечить жильем. В унынии бреду дальше.

– Не нашли ничего подходящего? Имеет смысл зарегистрироваться в центре занятости, – окликает меня мужчина, сидящий у стенда «Общественные работы».

– Это что, дворником или рабочим по благоустройству?

– Почему, трудоустраиваем и секретарей, и рекламных агентов, зарплата, конечно, невысокая – 4–8 тысяч рублей, но зато сохраняется пособие по безработице, от 850 до 4900 рублей, в зависимости от того, сколько вы получали на последнем месте работы.

 

Обманчивая цифра

Итак, вакансий в базе данных действительно десятки тысяч, а выбрать для себя нечего. И так не только с журналистами и социальными работниками. В банке Департамента занятости Москвы сегодня 5928 директоров, 9341 водитель, 7642 слесаря, 3154 уборщика, 5073 инженера, 2148 охранников, 2014 врачей, 628 учителей, 314 воспитателей детсадов. Но что за этими цифрами?

«Детская поликлиника № 93, ул. Полбина, 50. Требуются два участковых педиатра, эндокринолог, лор, окулист».

– Чтобы получать нормальные деньги, приходится совмещать, – объяснили в отделе кадров поликлиники. – А так ставка врача-специалиста от 16 тысяч, участковых – 23 тысячи вместе с доплатой за выезды.

«Завод «Салют», ул. Плеханова. ­Нужен резьбошлифовщик, зарплата 29 700».

– Уже два месяца ищем. Мастер, который работал до этого, ушел, а таких специалистов в Москве мало, мы готовы даже больше платить, – говорит Ефим Шевцов, зам. начальника отдела кадров. – Также открыты вакансии инженера-программиста, инженера-электронщика – без опыта работы 18 900.

«Школа № 423, Федеративный проспект, 1а. Учителя русского языка и математики. Зарплата 30 000». – Такие деньги педагог получает, если у него 10 лет стажа, по 6 уроков каждый день, он классный руководитель и ночи напролет проверяет тетради, – говорит Жанна Борматова, директор школы № 423.

Средняя зарплата в базе данных центров занятости – 25 тысяч рублей. Сегодня для Москвы это немного, ведь цены все время растут. Кроме того, основная часть вакансий – рабочие. Но москвичей они не интересуют. К примеру, в автобусных парках сейчас сотни вакансий водителей, зарплата от 54 тысяч, но шоферами в Москве работают в основном приезжие.


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]