Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 04:58

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Проверка на вшивость

Автор: Лилия ГЛАДКАЯ

Новость, услышав которую, пожалуй, больше не захочешь стричься, красить волосы и делать прическу даже в дорогом салоне. Почти две трети московских парикмахерских – среди них и элитные – нарушают правила санитарной обработки инструментов и оборудования. Таковы итоги проверки, которую провел недавно Роспотребнадзор.

– Расчески, щетки, ножницы, бритвы надо дезинфицировать после каждого клиента, а это делается лишь два-три раза за смену, голову могут вытереть несвежим полотенцем, при покраске наденут шапочку, которую не вымыли после предыдущего клиента, – перечисляет нарушения Ирина Сенина, зам. начальника Роспотребнадзора по ЮЗАО. – В результате можно заразиться чесоткой, бородавками, герпесом, приобрести гепатит, туберкулез, ВИЧ. Достаточно микротравмы кожи при расчесывании гребнем или пореза машинкой для стрижки – и инфекция попадет в кровь.

Официально таких случаев пока не зарегистрировано. Но лишь потому, что инфекционные болезни, как правило, проявляются не сразу, а через несколько недель, когда человек уже забыл, что был в парикмахерской, и уж ­ тем более не вспомнит, откуда мастер достал ножницы: из стерилизационного шкафа или просто из кармана фартука.

 

Аппаратура

Самое интересное, что приборы для стерилизации и дезинфекции есть во всех парикмахерских. Сухожаровой шкаф для обработки металлических предметов и бактерицидный ультрафиолетовый излучатель для хранения чистого инструмента входят в перечень обязательного оборудования, без которого парикмахерскую не откроешь.

– Сухожаровой шкаф стоит максимум 15 тыс. руб., ультрафиолетовый стерилизатор – до 5 тыс., обеззараживатель воздуха для всего помещения – еще 15 тыс., – говорит Юлия Атаманюк, директор салона «КаDе» на Варшавском шоссе. – Качество оборудования хорошее – мы уже год работаем, и ни разу ничего не ломалось.

 

Просто лень

Есть парикмахерские, где стерилизаторы установлены, но почти не исполь­зуются.

– Некоторые работники – трудно назвать их мастерами – просто не считают нужным дезинфицировать инструмент, им кажется – ну какая может быть инфекция у человека, который вроде чисто одет, – говорит Ирина Сенина. – При столь низкой культуре персонала за соблюдением санитарных норм должен следить старший по смене.

 

Дефицит

Еще одна причина того, что нас стригут грязными ножницами, – нехватка инструмента. Минимальный типовой набор на одно рабочее место: двое ножниц – обычные и филировочные, бритва, машинка для стрижки, 5–10 расчесок. В идеале у мастера должно быть не меньше двух наборов гребней и ножниц – пока одни обрабатываются, другие в ходу. А лучше три: если расческа случайно выпадет из рук, ее нужно сразу убрать и продолжить работу чистой.

Рабочий день в парикмахерской начинается с влажной уборки: протирается кресло, тумбочка. Затем мастер ставит инструмент на дезинфекцию.

– Расчески, бигуди, инструменты с пластиковыми ручками в течение 20 минут обрабатывают в ультрафиолетовом стерилизаторе, ножницы и бритвы – полчаса в сухожаровом шкафу при температуре 200 градусов, – рассказывает Наталья Голубятникова, парикмахер-стилист салона «КаDе». Если в течение дня возникает очередь и времени на серьезную обработку не хватает, расческу моют специальным мылом, машинку – протирают спиртом, но это в крайнем случае.


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]