Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 18:28

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Москва поедет по крышам

Автор: Светлана Шептицкая

Необычная идея направить автомобили по крышам зданий принадлежит немецкому специалисту, доктору технических наук Роланду Липу из компании StrassenHaus. Пока непонятно, что из этого выйдет, потому что проект будут обкатывать именно на нашем городе. 

Как это выглядит?
– Дорогу составляют из готовых модулей (их и называют Strassen­Haus – улица-дом), похожих на части детского конструктора, – рассказывает Владимир Будылин, генеральный директор ООО «ШтрассенХауз». Размер базовой конструкции (9х15 м) может меняться, остается принцип слоеного пирога: на нижних этажах располагаются офисы, склады, гаражи и паркинги, наверху – мосты, эстакады, транспортные развязки. Между дорожным полотном и инженерным этажом с коммуникациями положат специальные виброизолирующие плиты. Проезжую часть оборудуют шумоизоляционными щитами и отводом для выхлопных газов. Базовый вариант предполагает три полосы одностороннего бессветофорного движения, одна из которых предназначена для спецтранспорта или вынужденной остановки. При необходимости легко добавить полосу для общественного транспорта, маршруток или такси.

1000 метров практики
Уже в этом году первый километр StrassenHaus начнут строить между Варшавским шоссе и Пролетарским проспектом. Чудо-дорога пойдет  параллельно улице Бехтерева, между Кантемировской и Кавказским бульваром, пересекая Промышленную улицу. Сейчас здесь  линии электропередач, теплотрасса и гаражные постройки.

Этот участок выбрали не случайно: если эксперимент признают удачным, двухуровневую трассу можно продолжить и на север – до Третьего транспортного кольца, и на юг – до МКАД, еще 16 километров. Немецкие специалисты назвали их «Баварской милей».

«Баварская миля» – это две линии дублированных дорог для легкового транспорта по три полосы одностороннего движения на каждой. Под ними инженерный этаж, офисы, гостиница, банки, рестораны.

Ширина дорожного полотна 8,5 метра: две полосы по 3 метра выделят для основного потока автомобилей и одну шириной 2,5 метра для вынужденной остановки. Через каждый километр построят 16-этажные здания въездов и съездов, которые также могут быть использованы в качестве бизнес-центров.

Разработчики обещают построить StrassenHaus за 1,5 года и на свои деньги. Часть вложенных средств они намерены вернуть за сдачу в аренду коммерческих площадей.

Все будет хорошо?
Предполагается, что максимальная скорость движения по крышам будет 70 км/ч. Казалось бы, прекрасно, о такой скорости в Москве, закупоренной пробками, можно только мечтать. Однако наши специалисты сомневаются.

Юрий Коротков,  главный инженер НИиПИ Генплана:
– Пока StrassenHaus не будет опробован, ни о какой панацее от пробок говорить нельзя. У меня много вопросов: как будет проходить ремонт дороги, прокладка коммуникаций и каким образом можно спуститься в паркинги под дорогой. Не нужно забывать, что офисы, супермаркеты и рестораны, которые проектировщики намерены расположить под дорогой, – это новый приток автомобилей.

С другой стороны, дорога в один километр не сможет решить проблему заторов в конкретном районе, это будет всего лишь перегон, а дальше – привычные московские пробки. Нормальная дорога должна быть не меньше 5 километров, но где вы видели дом длиной 5 километров?


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]