Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 05:11

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Станцию "Строгино" наконец открыли

Новая станция «Строгино», которую ждали десять лет, начала работать на Арбатско-Покровской линии. Выход расположен на Строгинском бульваре, восточный вестибюль обращен к Таллинской улице, западный – пока закрытый –  к улице Кулакова.

Платформа «Строгино» на два метра шире, чем на других станциях, стены вымощены светло-серым гранитом. Потолки сводчатые, светильники похожи на удлиненные капли, стекающие с потолка. Скамейки сделаны в виде волн, поднимающихся из пола, сиденья – из темного дерева.

На новую станцию можно будет не только спуститься  по лестнице, но и съехать на лифте. За пассажирами и поездами  следят специальные видеокамеры с повышенной системой защиты. 

В сторону «Кунцевской» составы следуют по рельсам новой конструкции – установленным на резиновой подушке, без шпал. Это делает ход поезда намного тише. Перегон от «Строгино»  до «Крылатского» – самый длинный в московском метро, поезд идет 8 минут. Сейчас по новой ветке курсирует  49 составов из депо «Измайлово» и 15 из депо «Фили». 

«Строгино» – 175-я станция московского метро. В перспективе синяя ветка протянется далеко за пределы Московской кольцевой автодороги  до «Волоколамской», открытие которой намечено на 2009 год,  и «Митино» – ее обещают построить к 2011 году.

Фотография: Пуговина.ру


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]