Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 20:52

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Столица прощается с фанерой

Автор: Лилия ГЛАДКАЯ

Столичные музыкальные концерты, которые оплачиваются из городской казны, отныне будут проходить с живым звуком. Соответствующее распоряжение подписал на прошлой неделе мэр Лужков. «Это делается с целью защитить права потребителей и повысить уровень исполнительского мастерства», – сообщили нам в пресс-службе Департамента культуры. Сотрудникам департамента рекомендовано быть разборчивей при составлении программ городских празднеств.

 

Депутат Мосгордумы Андрей Ковалев, законопроект которого о запрете фонограммы городской парламент рассматривает уже несколько лет, полагает, что это распоряжение поможет хоть немного навести порядок. «На городских праздниках деньги налогоплательщиков уходят на имитацию пения. Но зарплату артисты получают настоящую», – говорит он.

 

По мнению депутата Ковалева, запрет на фанеру прямо следует из положений закона «О защите прав потребителей»:

– В нем говорится, что артист обязан предупреждать зрителей, если концерт будет под фонограмму, но не исполняется.

 

Сами артисты, которых власти приглашают выступать на городских праздниках, восприняли новую норму с пониманием. Катю Лель указ мэра даже обрадовал. «Я пела и буду петь живьем, – говорит она. – А если власти на городских концертах смогут предоставить оборудование, позволяющее работать качественно, это будет здорово!» А продюсер и муж певицы Валерии Иосиф Пригожин считает, что важно не столько само распоряжение, сколько его исполнение: «Не справедливо, когда фонограммщики получают такие же гонорары, как и артисты, поющие вживую. Мы на своих афишах всегда пишем «100% живой звук», и я могу за это ответить. Но вокруг полно безнаказанного обмана».

 

Известный музыкальный критик Артемий Троицкий, впрочем, энтузиазма властей совершенно не разделяет. По его мнению, распоряжение мэрии на доходы поющих под фанеру артистов повлияет мало. «Городские мероприятия – это одна десятитысячная их дохода», – считает он. Теперь, конечно, звезд на таких концертах станет меньше, однако от этого «пострадает только зритель, для которого намного важнее увидеть звезду, побыть с ней рядом, чем думать, поет она под фонограмму или нет».


Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]