Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 21:59

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Исчезнет ли в Москве суши и плов?

Автор: Светлана ШЕПТИЦКАЯ

Жуть! На этой неделе Россельхознадзор объявил, что прекращает закупку импортного риса. Американские зерна – мутанты, у них настолько сильно поменяли гены, что они не прошли тест на безопасность. В Испании, Уругвае и Таиланде переборщили с пестицидами. В индийской и вьетнамской крупе обнаружился яд для борьбы с грызунами. 


А ведь для москвичей рис – это крупа номер один! В год мы съедаем 100 тонн риса – в плове, пудинге, том же суши! И что теперь делать? Бегом в магазин, брать мешок крупы? И еще один теще?


А если брать, то где гарантия, что не достанется отравленная крупа? Вопросов уйма!


Что бы вы посоветовали своему брату
Этот вопрос мы задали крупным чиновникам Россельхознадзора.
– Не устраивать истерик. То, что нам поставлялось в последнее время, есть было просто опасно – то на пестициды нарвемся, то на плесень. А ведь этот рис предназначался для производства детского и диетического питания, – посетовал Алексей Алексеенко, пресс-секретарь. 


– Это не значит, что весь рис из Америки или Вьетнама был бракованным. Просто количество недоброкачественной продукции начало резко возрастать, и в целях безопасности мы были вынуждены ввести временные ограничения, – уточняет Татьяна Корзун, начальник управления в сфере надзора за качеством безопасности зерна и применяемых пестицидов.


Чиновники уверяют, что дефицита не будет. Во-первых, на Кубани рекордный урожай риса. Во-вторых, стратегических запасов крупы хватит до февраля. В-третьих, запрет временный. 


Однако мы, наученные опытом соляного бума-2005, еще помним, какие очереди выстраивались за солью. И что? Это дало только фору продавцам, которые в 2–3 раза накрутили цены. Такие тенденции от массовой истерии наблюдаются и сейчас.


В магазинах уже планируют менять цены
– Вы будете повышать цены? – спросили мы представителей гипермаркетов?
– Сейчас мы сами пытаемся раздобыть информацию, – объяснила Валерия Ломоносова, пресс-секретарь «Седьмого континента». –  А уж после заговорим о подорожании или дефиците.
Те же самые ответы в «Перекрестке», «Пятерочке», «Ашане»…


А владельцы кафе уже рвут на себе волосы.
– Всего лишь за один день цена за мешок риса выросла с 1200 до 1500 рублей! – говорит Михаил Филатов, директор суши-бара «Баттерфляй» на Тверской-Ямской. – Для клиентов мы постараемся не менять цены до последнего,  но если так и дальше пойдет, нам придется это сделать. Краснодарский рис не пригоден для приготовления восточных блюд. Это все равно, что готовить суши из картошки!


«Округа» продолжит следить за этой ситуацией и  расскажет подробности!



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]