Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 20:34

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Хозяев псов-убийц будут сажать в тюрьму

Автор: Иван ПЕТРОВ

Народные избранники собрались внести в Уголовный кодекс новое понятие «животное, представляющее опасность для жизни и здоровья человека», а также составить официальный список опасных пород собак. 


Владельцев таких собак, если они допустят нападение своего питомца на человека, будут привлекать к уголовной ответственности – отправлять на нары на два года. А те, кто станет самовольно скрещивать опасных животных, должны заплатить штраф 80 тысяч рублей или отбыть на исправительные работы.


Сейчас, считают в Мосгордуме, ответственность собачников в УК прописана плохо. А они, по мнению депутатов, должны нести полную ответственность за своего четвероногого друга. Не только если побуждают собаку к действию или потворствуют ее агрессии, но и проявляют небрежность в обращении с животным, например, ничего не предпринимают, когда пес бросается на прохожего.


А местный законопроект «О содержании домашних животных в Москве», который в том числе призван регулировать содержание бойцовых и сторожевых пород собак в столице, будет рассмотрен Мосгордумой в последнем чтении в самое ближайшее время. Он, в частности, приравнивает бойцовых собак к огнестрельному оружию. Приобрести такое животное можно будет, взяв справки из психоневрологического и наркологического диспансеров, получив разрешение милиции и встав на учет в клуб. Кроме того, обязательной станет страховка от нанесения ущерба третьим лицам, своеобразный аналог ОСАГО.


Самые опасные собаки в Москве
Стаффордширский терьер
Рост – 50 см. Вес – 30 кг. Особенности – смел, ловок, вынослив и силен, будет драться, даже получив очень серьезные травмы.


Питбуль
Рост – 50 см. Вес – 30 кг. Особенности – массивная голова, мощные челюсти и широкий плечевой пояс, его специально разводили, чтобы побеждать в драках.


Ротвейлер
Рост – 65 см. Вес – 50 кг. Особенности – бросается без лая и предупреждения, себе на уме, агрессивен к незнакомым людям.


Как избежать четвероногого маньяка
Читателям «Округи» советует директор кинологического объединения «Альма» Сергей Холшевников.
 - Не показывайте свой страх, пересильте его – не дергайтесь, не убегайте. Псов учат нападать именно на испуганную жертву.
 - Властно, криком подайте команду «Фу!» или «Сидеть!». Собака привыкла выполнять эти команды. Может, и не сядет, но атаку прекратит.
-  Реально опасных собак мало. Такие атакуют уверенно: либо молча, либо с рыком. Но, как правило, если вы стоите как истукан, собака не укусит. Некоторые псины даже будут провоцировать на движения, без которых им не укусить. Схватят несильно за предплечье и будут раздергивать: «Ну, испугайся, дернись, спровоцируй меня!» Не поддавайтесь. Дождитесь, пока подойдет хозяин и оттащит пса.
-  Дрессированные собаки обычно атакуют предплечье. Если вы просто уберете руки за спину, многие растеряются.
Вы знаете еще способы? Пришлите советы на e-mail:  [email protected].


ВНИМАНИЕ, ЧИТАТЕЛЬ!
Поделись своим мнением!
Защитят ли новые законодательные меры москвичей от хвостатых агрессоров? А может, у вас есть интересная история, связанная с нападением собаки? Расскажите об этом другим! Автор материала ждет ваших звонков по тел. 956-1515,
доб. 357 по будним дням с 11 до 18 часов.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]