Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 11:59

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Осторожно, новый вид воровства

Автор: Роман Железнов [email protected]

Рассказы потерпевших
Дмитрий, 21 год, студент:
– 8 октября я гулял со своей девушкой в районе станции метро «Катемировская». Когда мы собирались переходить дорогу, возле нас притормозила серебристая «девятка». Из нее вышел молодой человек кавказской национальности и спросил, есть ли в окрестностях какой-нибудь приличный клуб или кафе, где можно отдохнуть с друзьями. Разговаривал он очень вежливо и производил самое приятное впечатление. Я стал объяснять, парень подошел ближе и вдруг задал неожиданный вопрос: «Ты, наверное, борьбой занимаешься?» Пока я соображал, при чем здесь мои занятия спортом, он со словами: «А такой прием знаешь?» – резко дернул меня за ремень. Реакцией меня бог не обидел – дал ему в ухо, он отлетел на свою машину, сел в нее и уехал. И только спустя несколько минут я сообразил, что у меня из кармана пропал мобильник.


Александр, 15 лет, учащийся средней школы:
– Я возвращался после занятий, переходил Коломенский проезд. Вдруг рядом тормознула светлая не то «восьмерка», не то «девятка» с тонированными стеклами, и парень спросил, где ближайшая автозаправка. Я только подумал, что он редкий тормоз – заправка осталась немного сзади, как водила вылез из машины, подошел ко мне и говорит: «Что это ты худенький такой. Интересно, сколько весишь?» Он взял меня за пояс джинсов и оторвал от земли. Я даже испугаться толком не успел, правда, мысль мелькнула: наверное, извращенец – парень засмеялся и уехал. А дома я обнаружил, что из джинсов исчез телефон.


Как это делается
Мошенник на автомобиле замечает сотовую трубку
в кармане прохожего. Потенциальную жертву отвлекают,  с одной стороны, неожиданным, может быть, даже  глупым вопросом, с другой – толчком в плечо, рывком за ремень, словом, каким-нибудь физическим действием. В тот момент, когда человек ошеломлен, преступник в мгновение ока рукой выбивает из кармана телефон, подхватывает его и ловко прячет в своем рукаве. Вот, собственно, и все!


Приметы мошенников
Молодые люди 20–25 лет  кавказской внешности. Они хорошо одеты, вежливы, разговаривают с легким акцентом. Передвигаются на «девятке» серебристого цвета с тонированными стеклами и замазанными грязью номерами.


Что делать
1. Не «светите» лишний раз свои телефоны, не носите их в наружных карманах брюк и курток.
2. Разговариваете с незнакомыми людьми – держите дистанцию.
3. Можно попытаться отыскать свою трубку на ближайшем радиорынке: на юге Москвы это Царицынский, на севере – Митинский. Заранее запишите идентификационный номер своего мобильника, так называемый IMEI. Узнать его можно, набрав на клавиатуре комбинацию *#06#. Тогда, признав свой аппарат на витрине, можно будет доказать, что вы его владелец. Шансов маловато, но они есть. Проводить такую операцию лучше в компании друзей.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]