Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 14:00

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как в Москве взрывали Черкизовский рынок

Автор: Иван ПЕТРОВ

Август вновь стал несчастливым для Москвы. В минувший понедельник взорвалась бомба на Черкизовском рынке. Погибли 10 человек, ранены 49, причем шестеро до сих пор находятся в тяжелом состоянии в больницах города.


Что взорвалось
Адская машина рванула в 10.30 на стыке двух крупных секторов рынка – «Евразии» и «Сиреневой ярмарки», около вьетнамского кафе под названием «Атлантида».
По оценкам специалистов, взрыв был мощностью до полутора килограммов тротила. Взрывная волна разнесла кафе, обрушила второй ярус палаток, но сильных разрушений не при­чинила.


Кого поймали
Как рассказывают очевидцы, незадолго до взрыва видели трех мужчин славянской внешности, которые оставили возле столика кафе сумку и не спеша направились к выходу. Это заметил один из бригадиров, курирующих торговые точки. Обеспокоенный мужчина, позвав на подмогу охранников, попытался задержать подозрительных типов, но те бросились врассыпную. В этот момент и прогремел взрыв...


Двоих подозреваемых схватить все же удалось, а третий смог затеряться в толпе. По имеющимся данным, задержанные уже начали давать признательные показания.


Расследование
Одна из версий происшедшего была весьма экзотической. Накануне расстреляли из автомата певца Авраама Руссо – бывшего протеже владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. Позже пути предпринимателя и певца разошлись. Некоторые СМИ высказали предположение, что за покушением на Руссо мог стоять Исмаилов. А взрыв в Черкизове – это месть...


Сейчас установлено, что к взрыву причастны члены националистической группировки. Оперативники уже установили личности предполагаемых взрывников – студентов-химиков. В их квартирах найден солидный запас взрывчатки –  такой же, что взорвалась на рынке.


Реакция властей
Московские власти заплатят семьям погибших по 100 тысяч рублей, пострадавшим – по 50 тысяч. Раненых госпитализировали в 36, 57, 33-ю больницы, в институт Склифосовского и во 2-ю детскую больницу. Телефоны горячей линии, по которым можно узнать о судьбе пострадавших: (495) 461-8675 и 166-6116.


ДОСЬЕ «Ok»
Взрывы в столице за последние 3 года
21 августа 2006 года – на Черкизовском рынке.
31 августа 2004 года – на мини-рынке у станции метро «Рижская».
6 февраля 2004 года – в вагоне метро на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая».
9 декабря 2003 года – на Моховой улице у фасада гостиницы «Националь».
5 июля 2003 года – возле касс аэродрома Тушино во время проведения рок-фестиваля «Крылья».



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]