Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 13:31

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

ДЕЗ-ориентация

К 1 марта система оказания ЖКУ в Москве должна была полностью измениться. Согласно Жилищному кодексу во всех домах требовалось провести общее собрание, на котором предстояло решить вопрос: кто отныне будет управлять нашим жильем? Варианта три: сами жители, ТСЖ (товарищество собственников жилья) или управляющая компания (УК), которой может стать как новая эксплуатирующая организация, так и прежний ДЕЗ.


Увы, к предложению самим решить свою судьбу жители столицы отнеслись прохладно. На данный момент поставщика жилищно-коммунальных услуг выбрали лишь 3% горожан – это не больше 1,5 тыс. домов, в то время как в Москве около 40 тысяч жилых зданий.


В результате час икс перенесен на год – до 1 января 2007 года.


Чем плох ДЕЗ
Нынешняя ситуация – высокие тарифы на услуги ЖКХ и их низкое качество – никого не устраивает. Но при сохранении нынешнего порядка вещей – когда жилым фондом управляет бюджетная организация (каковой является ДЕЗ) – изменить что-либо невозможно. Дирекция единого заказчика напрямую не заинтересована в результатах своего труда, и потому работает неэффективно – с большими затратами и маленькой отдачей. Причем эта организация неподконтрольна жильцам – ведь не они нанимали ее сотрудников.


УК – не указ?
Принцип работы управляющей компании совсем другой.
Андрей Щавелев, президент фонда «Коммунальная культура жизни»:
– Во-первых, жильцы заключают с ней договор, в котором прописаны как все обязанности УК, так и ответственность за невыполнение – штрафы и другие санкции. Во-вторых, финансирование УК идет напрямую из карманов жильцов, значит, и спрашивать они будут по полной.


Сейчас в Москве около двух десятков УК. Большинство создано крупными застройщиками, но они готовы обслуживать и сторонние организации, причем не микрорайонами, а отдельными домами – убирать дворы и лестницы, ремонтировать подъезды и крыши, ликвидировать аварии, чинить и менять сантехнику и т. п. Другое дело, что большинство УК существуют не так давно – 3–5 лет и оценить их надежность пока трудно.


Старый друг
Появление новых структур – УК – вовсе не означает автоматического уничтожения всех старых – ДЕЗов. Если качество работы нынешнего ДЕЗа вас устраивает, расставаться с ним совсем не обязательно. Общее собрание жильцов может принять решение и заключить с ним договор – тем более что со следующего года все ДЕЗы сменят статус – станут ООО и начнут бороться за клиентов.


ТСЖ
Третий способ управления собственным домом – товарищество собственников жилья (ТСЖ). Жильцы на общем собрании выбирают членов правления и председателя, а дальше может быть два варианта: либо ТСЖ выбирает УК и передает ей бразды правления, либо начинают заниматься всем, что связано с обслуживанием дома, сами: нанимают сантехника – золотые руки, утепляют стены, налаживают экономию тепла и воды. За это председатель – если он освобожденный – получает зарплату.


Будь что будет
Ну и, наконец, четвертый вариант, который, скорее всего, окажется самым распространенным. Поскольку абсолютному большинству жителей все равно, кто и как будет управлять их домом, никакого выбора в оставшиеся 10 месяцев они не сделают. В этом случае «неопределившиеся» дома выставят на открытый конкурс. И кто знает, какой УК вы достанетесь.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]