Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 04:39

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Ставим на счетчик

Автор: Екатерина БЕЛОВА

Если внимательно рассмотреть жировку, которая приходит из ЕИРЦ,  нетрудно увидеть, что больше половины суммы, начисленной за ЖКХ, мы платим за воду – холодную и горячую. Осознав это, Виктор Конаков,  читатель «Округи»  из Кунцева, сантехник по специальности, решил поставить себе индивидуальный водосчетчик.


Приглядев в хозяйственном магазине сертифицированный прибор  за 400 рублей, он позвонил в родной ДЕЗ и пригласил главного инженера  засвидетельствовать, что все будет сделано правильно, а также опломбировать прибор и выдать  расчетную книжку.
Но в ответ услышал:
– Установкой водосчетчиков имеют право заниматься лишь лицензированные организации.  Услуга стоит 4200 рублей с учетом стоимости прибора.
– Да откуда 4200?! – возмутился Виктор. – Там хлопот – раз-два и обчелся, красная цена работе – 150 рублей.
– Это распоряжение правительства Москвы, – отрезали в ДЕЗе. –  А поставите счетчик самовольно, платить по нему все равно не разрешат.


Почему? Зачем переплачивать? 
И почему  профессионал не может поставить счетчик сам? Ведь никто не запрещает врачу лечить родственников,  портному шить своему ребенку, а режиссеру снимать собственную жену.
Ни нарушить целостность труб при установке счетчика, ни каким-либо другим способом повредить систему коммуникаций, если человек имеет хотя бы элементарные знания, нельзя.  Почему же право на установку водомеров стало в Москве эксклюзивным – им обладает всего около 40 фирм?
– Если все начнут ставить счетчики самостоятельно, мы не сможем подсчитать реальный расход воды, – сказала «Округе» Евгения Богомолова, руководитель пресс-службы Мосводоканала. – Так получилось в Риге, где разрешили устанавливать счетчики бесконтрольно, а теперь имеют 30-процентный убыток.  Качественный водосчетчик стоит около 1100 рублей, все, что дешевле, – ненадежно. А цены на услуги мы не придумываем – их определяет правительство Москвы. 


Учет и контроль, конечно, великое  дело.  Но почему представитель  Мосводоканала или хотя бы ДЕЗа в случае, если водосчетчик устанавливал мастер-индивидуал, не может прийти в квартиру и проверить, правильно ли все сделано, и опломбировать?
– Не положено, – твердят работники ДЕЗа и Мосводоканала.
А брать втридорога, выходит,  положено? И в монополизме обвинить некого, разве что систему ЖКХ в целом.


Слово юриста
Алексей Корягин, директор Агентства по защите прав потребителей:
Согласно постановлению правительства Москвы № 77, принятому еще два года назад, любой житель имеет право платить за воду не по нормативу (310 литров в сутки), а за реальное потребление, то есть по счетчику.  Если ДЕЗ отказывается учитывать показания водомера, надо написать заявление на имя начальника, получить письменный ответ-отказ и идти с ним в суд. Жилищное законодательство не запрещает гражданам  самостоятельно устанавливать приборы учета, так что  суды, вполне возможно, ждет волна исков к коммунальщикам.



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]