Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 04:09

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Всех поставили на счетчик

Решили мы, горожанин, провести проверку: как там у тебя обстоят отношения со счетчиками потребления электроэнергии, а заодно и с собственной совестью. И, как обычно, снабдить нужными инструкциями.


Инициатива наказуема
К примеру, некий самонадеянный гражданин решил подключить мощный электрический прибор. Как взрослый. Что в результате? Короткое замыкание, дырка в крышке счетчика и, вполне вероятно, обожженные руки самого гражданина. Плюс обесточенные нервные соседи.


Чтобы такого не случилось, специалисты из Мосэнерго настоятельно рекомендуют перед тем, как подключать прибор, всегда обращать внимание на его мощность. Как правило, старые дома с видавшей виды проводкой не рассчитаны на кондиционеры, теплые полы и джакузи.


Если же тебя самого обесточил сосед-джакузист или это случилось из-за перепада напряжения по вине местного ДЭЗа или Московской городской электросетевой компании, ты вправе получить сатисфакцию. Внимание, инструктируем! Смело иди в ДЭЗ, пиши заявление с просьбой созвать высочайшую комиссию и выяснить, какой такой нехороший человек лишил тебя возможности досмотреть любимое «мыло» по телевизору. Комиссия этого злодея найдет, и ты можешь подать на него в суд, рассчитывая компенсировать моральный и материальный ущерб.


Халявный свет стоит дорого
Но иногда, москвич, ты и сам не прочь стать незаконопослушным гражданином своей Родины. Отсутствует пломба на счетчике? Такая ситуация объясняется просто: присосался ты, как пиявка, к государственному электричеству. Или был в свое время отключен от него за неуплату и подключился самовольно. То есть и в том, и в другом случае ты элементарно крадешь электроэнергию у страны. Но Отечество не понимает, за какие такие заслуги перед ним ты имеешь возможность смотреть телевизор и обдуваться феном бесплатно.


Если кражу обнаружат, на тебя будет составлен акт. Сроку дадут две недели, чтобы встать на путь праведный – оплатить долг за электроэнергию и штраф (от 1000 рублей). Если за две недели совесть твоя не проснется, документы пойдут в ОВД, а потом и в суд. (Статья 165 УК РФ, до двух лет лишения свободы.) И может получиться так, что из москвича ты превратишься в жителя Колымы. Или, например, Воркуты. Выбор за тобой.


Возьми инструкцию в почтовом ящике!
Радуйся, москвич, теперь ты сможешь получать инструкции по пользованию Москвой с доставкой на дом. Пропустил передачу? Не запомнил ценного совета? Забыл записать нужный адрес? Не горюй! Закажи себе печатную версию нужной инструкции и получи ее подробное описание на страницах газеты в личное пользование.
Заявки на инте­ресующие инструкции можете присылать по адресу: [email protected].
А в № 36 нашей газеты вы найдете ответы на вопросы: чем хороши прачечные самообслуживания и сколько стоит самостоятельно приготовить обед в ресторане.
«Округа» — дежурная по передаче «Москва: инструкция по применению»! 



Другие статьи рубрики

Заячий билет

Ломать – не строить

Столице нужны крысоловы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]