Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 17:12

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Рыночное воспитание

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК

Деньги детям не игрушки – так считают родители, которые не выделяют чадам ни копейки на сладости, красивые тетрадки или кино. А вот большинство взрослых, в том числе психологи, говорят, что собственные рублики ребенку просто необходимы, чтобы научиться самостоятельно принимать решения.


Не хлебом единым
Начинать отстегивать наличные нужно, как только у ребенка появляется покупательский интерес. Причем конкретный возраст определить сложно – один захочет самостоятельно покупать конфеты в четыре года, другой – когда пойдет в школу.
– Собственные деньги организуют детей, учат их планировать и продумывать свой маленький бюджет, – говорит Юлия Баркова, руководитель отдела детской психологии психологического центра «Обыкновенное чудо». – Начать можно с малого – купить ребенку красивый кошелечек и положить туда несколько монет. Малышам нравится чувствовать себя взрослыми: когда мама покупает хлеб, кроха может сам заплатить за любимую булочку. Вообще магазин для детей – школа жизни. Он учит их серьезному отношению к деньгам.


Сколько не жалко
С размером «пособия» нужно быть осторожнее. С одной стороны, ребенок не должен чувствовать себя ущербным в компании сверстников, с другой – слишком большие суммы могут разбаловать. Денег должно быть меньше, чем хочется, но больше «прожиточного минимума», размер которого растет вместе с малышом.
Как часто выдавать деньги – вопрос индивидуальный. Одни родители выделяют их раз в неделю, другие – ежемесячно, третьи – по первому требованию. Естественно, для ребенка легче более короткий период. Прикинуть, сколько ты потратишь за месяц, сложно даже взрослым.


Давать деньги можно, если чадо:
- в курсе, что деньги надо зарабатывать, и это немалый труд;
- знает, зачем ему нужны деньги;
- умеет ходить в магазин, не забывая сдачу.


Ни за какие коврижки
Ребенок не дорос до карманных денег, если он:
- слабо представляет, зачем работают родители и откуда берется зарплата. Он не в состоянии копить деньги на крупную покупку, расходуя все дензнаки на жвачку;
- неуправляемый – часто не держит обещания и любит приврать.
Есть еще несколько вещей, которые не стоит делать. Во-первых, осуждать ребенка за то, как он потратил свои деньги. Раз он купил газировку, а не кефир, значит, ему так захотелось. Можно просто привести в пример, какие у него были более удачные альтернативы.


Во-вторых, помните, что подаренные деньги не имеют никакого отношения к карманным. Поэтому говорить, что именинник не получит в ближайшие два месяца ни копейки, так как крестная дала ему 1000 рублей, как минимум жестоко.
В-третьих, платить за хорошие отметки – неудачная идея. Ребенок должен тянуться к знаниям не за копеечку, а потому что ему интересно. Хотя подарки на конец четверти или учебного года никто не отменял.



Другие статьи рубрики

Служебный роман

6 способов влюбить в себя мужа

Тесты на брак






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]