Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 12:18

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Языки любви

Пожалуй, каждой женщине доводилось  быть участницей драмы: любимый человек изрекает такое, что в голове не укладывается. Как найти общий язык в семье? Психологи выявили 7 языков взаимопонимания, говоря на которых вы сможете сохранить семейное счастье. Специалисты подразделяют сознание человека на 7 планов. Это связано с наличием семи основных психических потребностей, удовлетворение которых обеспечивает внутреннее равновесие. Каждый нуждается в:
- правилах и распорядках
- понимании
- общении
- творчестве
- любви и уважении
- помощи
- свободе


Кроме потребностей у нас есть 7 орудий воздействия на окружающий мир:
- законы
- разум
- коммуникация
- действие, творение
- терпение, доброта
- помощь опытных людей
- освобождение
Каждый язык соответствует одному из планов, потребностей и способов воздействия на мир.


Законы, традиции
Здесь у каждого члена семьи есть определенные права и обязанности, принятые поколениями. Это не значит, что все тут разложено по полочкам. Просто и дети и взрослые твердо знают, что делать, чтобы не довести ситуацию до конфликта. Современная семья может с успехом пользоваться этим языком: заведите разумные правила – они избавят вас от каждодневного изобретения велосипеда, решив «проклятые» вопросы: кому чистить картошку, кому мыть посуду. Правила должны соответствовать жизни, а значит, их надо постоянно совершенствовать.


Разум
Многие ссоры основаны на недоразумении или недостатке информации. Почему человек, которого вы любите и уважаете, придерживается неприемлемой для вас точки зрения? Возможно, вы не знаете чегото, что знает он? Обменяйтесь мнениями по спорному вопросу. Постарайтесь встать на место оппонента и предложите ему сделать то же самое. Переведите конфликт из эмоциональной плоскости в логическую. Часто во время разговора обеим сторонам становится очевидна нелепость спора.


Честная торговля
У каждого из членов вашей семьи есть свои интересы, чувства, идеи и планы. К сожалению, люди часто  плохо представляют себе даже то, в чем они сами нуждаются, не говоря уж о потребностях своих близких. В результате вопрос о насущных нуждах оказываетя окутанным пеленой непонимания. Не бойтесь говорить о своих интересах и не забывайте об интересах других. Не стоит превращать общение с близкими в торг, но переговоры вполне уместны.


Общие дела
Давайте будем исходить из того, что у вас с мужем есть общие интересы, цели и задачи. Они могут быть самыми разными – от совместного воспитания детей до изучения морских беспозвоночных. Чем лучше вы будете понимать, что вас объединяет, тем более крепкими будут ваши отношения. Имейте в виду, что общие цели не остаются неизменными. Изобретайте новые формы совместной деятельности, поддерживайте их свежесть.


Уступки
Этот язык естественен для любящих друг друга людей. Уступите, и вы получите больше, чем рассчитывали. Забудьте о грубости и агрессии. Близкие отношения вовсе не означают право повышать голос, проявлять грубость. Впрочем, если вся ваша жизнь выглядит как подвиг самопожертвования, вы на ложном пути. Уступая человеку в девяносто девятый раз и в ответ получая лишь хамство, нужно сознаться себе, что он безнадежен.


Третейский суд
Бывают ситуации, когда оба партнера чувствуют, что зашли в тупик. В таком случае полезно вынести спор на суд семейного психолога, друга семьи. Есть и более простые способы. Я знаю семью, в которой все разногласия, которые не удалось разрешить иными способами, решаются бросанием монеты. Идя на такой шаг, сформулируйте позиции и обязуйтесь выполнить любое решение «оракула».


Свобода
Иногда полезно просто предоставить каждому делать то, что он хочет. Например, если возникли разногласия, что лучше купить – килограмм сыра (который любите вы) или килограмм зефира (который любит ваш сын), лучше купите по полкило того и другого.



Другие статьи рубрики

Служебный роман

6 способов влюбить в себя мужа

Тесты на брак






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]