Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 02:57

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

В головном офисе

Автор: Марина МЕДНИКОВА

Пронизывающая, сверлящая боль то стихает, то возвращается. Чаще всего она оккупирует лишь половину головы, но становится вскоре невыносимой. Первая реакция – само пройдет. Вторая – мокрое полотенце на лоб плюс анальгетик. Иногда боль удается приглушить. Но часто даже самые сильные лекарства не способны остановить это страшное сверло.


Муки мигрени, или гемикрании (в буквальном переводе с латыни – полчерепа), хотя бы раз переживали более восьмисот жителей Земли из тысячи.


Вершки-корешки
Есть два пути борьбы с мигренью. Первый – найти таблетки, которые действительно снимают боль. Чего проще – при первых же симптомах проглотить пилюлю. Но! Чем сильнее средство, тем больше возможных побочных действий. Принимать его каждый раз в ответ на легкую головную боль нерационально: возможно, это вовсе не мигрень. С другой стороны, упустишь время – сляжешь на несколько дней.


Второй путь – разбираться не со следствием, а с причиной. Мигрень вызвана спазмом сосудов головного мозга. Возникает он не на ровном месте, а при наследственной предрасположенности и в результате:
- постоянного напряжения, усталости;
- переутомления, стресса;
- физического перенапряжения (спорт, дача, ремонт);
- ухудшения крово- и кислородоснабжения головы (длительная сидячая работа, высокая подушка, проблемы в верхнем отделе позвоночника);
- шумного застолья, дискотеки;
- воздействия сильных запахов (бензина или краски, лака для ногтей, духов и даже цветов);
- переохлаждения;
- употребления алкоголя или фастфуда;
- перемены погоды;
- гормональных изменений, в том числе в критические дни.


Часто роль провокаторов играют сразу два фактора. Например, некоторое время человек справлялся со стрессом, но постоял в автомобильной пробке, «надышался» – и началось!


Ищем управу
Мигрень легче предотвратить, чем вылечить! К крепкому, спортивному человеку она приходит редко.


Режим. Ночные танцы, работу, преферанс – сведите к минимуму любые виды бдений. Вечерами и по выходным забудьте об отчетах и совещаниях.


В здоровом теле. Не стоит бросаться сломя голову в тренажерный зал. Если нет противопоказаний, поправьте спину у хорошего массажиста (мануального терапевта) и… станьте йогом. Вам нужен пилатес, фитнес-йога и другие уроки с элементами растяжки.


Питание. Копчености, пищевые добавки в гамбургерах и блюдах китайской кухни (глютамат натрия), а для некоторых также кофе, шоколад и твердый сыр – опасные компоненты.


Настрой. Противники мигрени – любовь, дружба, умение радовать себя и других.


Союзники – чрезмерная ответственность, завышенные требования к себе и окружающим, зависть, обидчивость. Может, просто почаще улыбаться?


Местные средства. Для отдельных видов мигрени есть простые «лекарства». Так, шумовая (после дискотеки) лечится классической музыкой и пением птиц, холодовая – горячим чаем, менструальная – мочегонными настоями, молочными продуктами (то есть кальцием).



Другие статьи рубрики

Дамы, в ружье!

«Я привезла с курорта «подарок»

Готовим мороженое для талии






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]