Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 19:37

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Поменяй угол зрения

Автор: Мария Балашова

Наши бабушки-дедушки знали в молодости одну лишь «глазную» болезнь – ухудшение зрения. Сначала пощуривались, потом очки заказывали – вот, собственно, и все. Нам бы их проблемы!

«Клава» и мышь
Самое большое, чем мог человек навредить зрению лет 15–20 назад, – читать в транспорте или постели. Сегодня факторы риска окружают нас буквально со всех сторон. В первую очередь это касается работников «клавы» и мыши: менеджеров, бухгалтеров, инженеров. Каждый день мы по 8 часов напряженно всматриваемся в монитор. Почему это так вредно?

Глаза устают долго смотреть в одну точку. Им от природы положено периодически переводить взгляд на дальние объекты и менять угол зрения.

Мы привыкли считывать непрерывные линии текстов, рисунков, чертежей. Но изображение в мониторе складывается из множества мерцающих точек, что также перегружает глаза.

Слизистым необходимо постоянное увлажнение. В умеренных количествах слезы полезны, так как омывают глаза. Простой, казалось бы, механизм: глаз то и дело моргает,  в ответ выделяются слезы. Но уставившись в монитор, мы моргаем редко, отчего слизистые пересыхают. Появляются зуд, жжение, «песок в глазах». Краснеют и воспаляются белки и веки. Вторая причина сухости – внешняя среда, с которой соприкасаются наши глаза. Это «неживой» кондиционированный воздух в офисе, едкая пыль московских улиц.  Так мы получаем синдром сухого глаза, блефариты (воспаление век) и прочие прелести.

Недостаток витаминов, особенно  весной .

В зоне особого внимания
Покраснели веки? Ну и что, скажет молодой менеджер, только начинающий «гореть» на работе. Замажем тональным кремом, наложим тени – закрасим, никто и не заметит…

И это в корне неверно. Во-первых, при многих заболеваниях глаз и век косметика противопоказана. Во-вторых, за компьютерным монитором трудятся не только женщины. И наконец, если бы последствия были только косметические!

Ставки у «глазных» проблем очень высоки – это снижение остроты зрения, глаукома, катаракта, вплоть до ранней слепоты. По словам заведующего отделением НИИ глазных болезней РАМН профессора Г. С. Полунина, от синдрома сухого глаза необходимо избавляться на ранних стадиях. В зоне особого внимания должны находиться и глаза, и веки.

Фитнес для глаз
50 минут работаем, 10 – отдыхаем. Но не с сигаретой. Пройдитесь, поменяйте картинку перед глазами. От души поморгайте. Медленно «напишите» глазами в воздухе  10 цифр и поводите вверх-вниз и вправо-влево. Найдите в офисе окно с максимально удаленным видом – например, купол церкви или крышу высокого дома. Наклейте в этом месте кружочек диаметром 5–6 мм и пять минут переводите глаза с кружочка на купол или крышу. При этом глаза не должны бегать туда-сюда, меняется лишь расстояние и фокусировка.

Только жидкокристаллический монитор
В  ЖК-мониторе пиксели горят непрерывно, не мерцая. Буквы и любые линии передаются четко, без искажений. Однако  если человек часто работает с видео- и фотоизображениями, ЖК не для него: слишком яркие, чистые цвета не соответствуют реальным.

Средства профилактики
Сосудосуживающие капли для глаз быстро снимают покраснение и делают взгляд ясным. Действуют до часа, применять можно не чаще одного раза в месяц. Препараты искусственной слезы хорошо устраняют усталость и чувство жжения в глазах. По консистенции они напоминают настоящие слезы и очень эффективны, но… временно. Стоит закончить их применение – синдром сухого глаза возвращается. Теплые вечерние компрессы с отварами из ромашки или хаммамелиса снимают усталость и напряжение. Хорошо помогают использованные пакетики зеленого чая. Очищение и массаж век с блефарогелями улучшают крово­обращение, сохраняют в стабильном состоянии слезную пленку, а также увлажняют и омолаживают кожу век.

Витамины
Глазам особенно нужны витамины А, B2, E, C, кальций. Ешьте творог, нежирное мясо, рыбу, морковь, чернику и другие ягоды. Посоветуйтесь с врачом и начните принимать витаминно-минеральные комплексы.

Тушь с бактериями
По статистике, женщины гораздо чаще страдают от заболеваний век, чем мужчины. И это естественно. Нанося макияж, мы неизбежно прикасаемся к векам спонжиками, кисточками или просто пальцами. Нежная кожа вокруг глаз часто не в силах справиться с этой дополнительной порцией бактерий. Поэтому запомните два правила. Первое гласит: средства для нанесения макияжа надо обязательно дезинфицировать 1–2 раза в неделю. И второе: никогда не пользуйтесь чужой косметикой.

Вопрос от читателя
Как воздействуют на глаза компьютерные очки? Нужны ли они при работе на ЖК-мониторе?
Алена Зайцева, Тушино

Глаз по-разному реагирует на различные цветовые волны. Так, сине-фиолетовые лучи, которые в большом количестве излучает любой монитор, для зрения вредны. Желтые, наоборот, улучшают зрительную функцию. Качественные компьютерные очки покрыты специальным раствором, который поглощает вредную для глаза часть светового спектра – невидимый ультрафиолет и видимые сине-фиолетовые лучи. Еще очки оптимизируют восприятие контрастности и, следовательно, уменьшают нагрузку на глаза. ЖК-мониторы, как и лучевые, используют преимущественно сине-фиолетовый спектр цвета.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]