Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 21:11

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Доктор, у меня это...

Один спокойно спит на снегу, другой подхватывает ангину от глотка холодной воды и говорит: у меня плохой имунитет. Что это значит и как с этим бороться?

Представьте себе всяческие бактерии и вирусы, которые круглосуточно атакуют наши тела. Если б мы были лишены защиты, то навечно прописались бы в поликлиниках и больницах. Иммунная система – армия, которая борется с наглыми захватчиками. Среди причин снижения иммунитета – плохая экология, некачественное питание, дефицит витаминов и микроэлементов, переутомление, недосыпание, стрессы. Сокрушительный удар по иммунитету женщин наносят вечные диеты. Кстати, переедать так же вредно, как и голодать.

Великолепная семерка
Друзей у иммунитета меньше, чем у киношного Оушена, – всего семь. Но если позвать их на помощь, здоровье гарантировано.

1. Витамины и минералы. Самые главные в начале алфавита – A, B5, C, Е. Первый живет в  растительной пище, особенно желтого и красного окраса (морковь,  перец, дыня, помидоры, тыква). Витамин А отвечает за силу иммунной реакции на вторжение «врага». Главные источники витамина С – черная смородина, шиповник, цитрусовые, облепиха, петрушка, кислая капуста, лимон. Наличие этих продуктов в рационе – гарантия выработки полноценных иммунных клеток.

Витамины группы В содержатся в семечках, хлебе из муки грубого помола, орехах, гречке, бобовых, проращенных злаках, грибах, сыре. В орехах, семечках и проращенных злаках много витамина Е – антиоксиданта, защищающего клетки от повреждений. Другой источник витамина Е – нерафинированное растительное масло.

Необходимые нам минералы – селен, цинк, магний, кальций, железо, йод, марганец. Они есть в орехах, бобовых, семечках, цельных крупах, а также в какао и горьком шоколаде.

2. Правильное питание. Полноценные белки: мясо, рыба, бобовые.

Овощи, фрукты и ягоды: морковь, свекла, капуста, фасоль, редька, красный перец, гранаты, изюм, чернослив, черноплодная рябина, курага, яблоки, красный виноград, клюква, орехи, хрен, чеснок, лук, а также красное виноградное вино, соки с мякотью (виноградный, свекольный, томатный).

Морепродукты. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и морепродуктах, сильно повышают защитные силы организма. Предпочтительнее всего кальмары и морская капуста.

Продукты, содержащие калий. Больше всего его в картофеле, приготовленном в мундире, урюке, орехах, гречневой и овсяной крупах.

Кисломолочные продукты – особенно те, которые содержат живые бактерии. Разнообразные биокефиры и биойогурты усиливают выработку интерферона, так что смело пейте их и даже используйте для заправки салатов и холодных супов.

3. Продукты, увеличивающие рост полезных бактерий в организме. В их список входит репчатый лук и лук-порей, чеснок, артишоки и бананы.

4. Дары природы. Натуральным средством, повышающим иммунитет, считаются: эхинацея, женьшень, солодка, элеутерококк, лимонник.

5. Закалка. Чередование высоких и низких температур – это замечательная тренировка иммунной системы. Отличное закаливающее действие у бани и сауны. Подойдет также обыкновенный контрастный душ, после которого нужно энергично растереть тело полотенцем.

6. Активный образ жизни. Полезны любые физические упражнения: гимнастика, аэробика, бег, плавание, длительные пешие прогулки. Выбирайте по вкусу, настроению и карману. Но не увлекайтесь! Доказано, что чрезмерные нагрузки вредят иммунитету.

7. Крепкие нервы. Небольшое нервное напряжение стимулирует защитные силы вашего организма, но постоянный стресс оказывает абсолютно противоположный эффект.

Чтобы снять возникшее нервное напряжение, сядьте удобнее, закройте глаза, затем напрягите и медленно расслабьте каждую группу мышц, начиная с ног и двигаясь вверх.

Интересно
Многочисленные исследования показали, что доброжелательные и компанейские люди имеют более высокий уровень иммунитета и реже болеют, чем те, кто любит проводить время в одиночку. Чем больше друзей – тем выше иммунитет!

Ну что – по чайку?
Поддержать организм в тонусе помогут вкусные и очень полезные напитки.

Яблочный. Порезать дольками 3 неочищенных яблока, залить 1 литром кипяченой воды, варить 10 минут на слабом огне, настоять 30 минут, добавить мед по вкусу.

Апельсиновый. 1 часть апельсиновых корок, 1 часть черного чая, 1/2 часть лимонных корок. Все компоненты залить кипятком: на 60 г сухой смеси 1 л кипятка, добавить апельсиновый сироп по вкусу и настоять 5 минут.

Витаминный. Измельчите две столовые ложки сухих плодов шиповника, залейте пол-литра воды, кипятите 15 минут на слабом огне. Настаивайте в течение ночи. Можно добавить мед.

Десерт. По 1 ст. ложке изюма без косточек, грецких орехов и кураги мелко измельчите, перемешайте. Добавьте 1 ст. ложку меда и сок половинки лимона. Тщательно перемешайте. Когда почувствуете недомогание или первые признаки простуды, принимайте смесь по 1 ст. ложке три раза в день.
Для профилактики можно принимать каждый день вместе с чаем.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]