Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 08:01

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Ноги на стол!

«Перед отпуском пошла в салон и убрала «звездочки» на ногах. А теперь они снова появляются, только в других местах. Можно ли с этим бороться своими силами?»

Анна П., Отрадное

 

Спасибо «звездам»

Если у вас появились красно-синие «звездочки», вам повезло и не повезло одновременно. С одной стороны, это первый симптом варикозного расширения вен, что огорчает. С другой – он позволяет опознать проблему на ранней стадии, что радует.

 

Болезнь со стажем не только лечить – приостановить трудно. Спасибо «звездам»! Молодые женщины, заметив эти украшения, стремятся от них избавиться и уже поэтому оказываются у врача своевременно. Лечение раннего варикоза сводится к простым, почти профилактическим мерам. Это свод правил по типу «Береги себя любимую». Почему мы выбрали женский род? 77% варикозных ног – женские.

 

Если дать болезни развиться, вас ждут боль, зуд, жжение. Икры станут отекать, на них появятся гроздья синих узловатых вен, «звездочки» расползутся по всей территории… Чур меня, чур! А чумовой итальянский купальник, а юбка от Cavalli? Нет, лучше помочь своим венам вовремя. Ну, что у них за проблемы?

 

Слабое звено

Именно ногам достались самые узкие, со слабыми стенками венозные сосуды. А работа у этих тонких натур – сплошной экстрим. Кровь, подчиняясь силе тяжести, устремляется вниз. И всю эту массу вены должны прокачивать снизу вверх. За год – до 3000 литров! Легко ли?

 

Им помогают клапаны, не позволяющие крови двигаться в обратном направлении. Клапаны – слабое звено. Малейший сбой – и кровь скапливается в ногах, увеличивая давление на стенки сосудов. Ослабленные сосуды теряют тонус, разбухают и не желают принимать прежние формы. Наследственную предрасположенность мы не изменим, не докопаемся до причин, ослабляющих вены, – сегодня многое списывают на таинственные обменные процессы. Можем только свести к минимуму бытовые факторы риска.

 

При личном участии

Ни один из докторов не вылечит варикоз сам. Только вместе с вами, только при личном участии!

•  Питайтесь рационально, не допускайте запоров.

•  Следите за весом: наши килограммы носят ноги.

•   Занимайтесь фитнесом, физкультурой, в том числе специальными упражнениями.

•  Прерывайте долгие бдения – стоячие или сидячие – разминкой, чтобы разогнать застой крови.

•  Пореже нагружайте ноги (не поднимайте тяжестей!) и почаще разгружайте (привычка американцев закидывать ноги на стол – хорошее дело!).

•   На любой стадии заболевания носите индивидуально подобранные компрессионные колготы – они обжимают ногу от стопы до бедра, что поддерживает и не дает растягиваться стенкам сосудов.

 

К негативным факторам относятся диабет, прием гормональных контрацептивов, длительный нагрев – пребывание в парилке или на солнце, тесная, на высоком каблуке обувь и обтягивающая одежда – гольфы, ремни, джинсы.

 

3 метода лечения напасти

Консервативный – прием венотонизирующих препаратов. Склеротерапевтический  – инъекционное склеивание и исключение из кровотока пораженных вен. Комбинированный – склеротерапия плюс традиционное хирургическое удаление больной вены.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]