Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 08:01

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как поддержать иммунитет

Глядя на мой опухший нос и герпес на губах, коллеги говорят: «Э, да у тебя иммунитет ни к черту!» Мне, с одной стороны, обидно за свой ущербный статус, а с другой – хочется разобраться, что это за зверь такой, иммунитет.

 

Свои и чужие

Врачи-иммунологи сравнивают иммунную систему с мощным разведуправлением. Здесь есть центр по сбору и обработке информации, подразделение по обучению контртеррористов и карательные отряды.

Основная задача – своевременно распознать чужеродные клетки, уничтожить их и сформировать иммунологическую память для быстрого реагирования на врагов в будущем. Центр всей этой сложной структуры находится в костном мозге и тимусе – вилочковой железе. Именно здесь происходит формирование и созревание иммунокомпетентных клеток, которые потом отправляются на периферию – в селезенку, лимфатические узлы, миндалины и т. д. Первая линия обороны – это кожа и слизистые оболочки, в частности рта и желудочно-кишечного тракта. Так, в выделениях сальных и потовых желез содержатся вещества, губительно действующие на бактерии. Кислота в желудке – еще один барьер на пути проникновения в организм болезнетворных бактерий. Следующим естественным барьером являются лимфатические узлы. Появление врага в них приводит к возникновению воспалительного процесса – лейкоциты скапливаются вокруг микробов, уничтожают их и препятствуют распространению заразы в кровопоток, ткани и внутренние органы.

 

Осторожно, самодеятельность!

В аптеках сегодня огромный выбор иммуностимуляторов. И, входя в гриппозную осень, многие москвичи решают, что им необходимо «подкормить» организм. Но у каждого лекарства есть нежелательные действия, поэтому назначать их себе самостоятельно неправильно. Аллергологи-иммунологи знают, что цена многих рекламируемых средств значительно превышает их полезное действие. Кроме того, каждый из них направлен на определенные клетки иммунной системы, и только специалист может определить, в каком именно звене иммунитета есть отклонения, чтобы подобрать оптимальный препарат для лечения.

 

7 главных врагов

В идеале организм здорового человека должен сам справляться с простудой. Но мы старательно ему мешаем, изо всех сил ослабляя естественные защитные силы. Что гробит иммунитет в первую очередь?

Неправильное питание.

В ежедневном меню должны быть фрукты, овощи, соки, а не фастфуды и чипсы. Необходимо больше пить воды, травяного чая.

Недосыпание.

Человеку требуются полноценные восемь часов сна.

Переохлаждение.

У замерзшего человека слизистая оболочка не может функционировать нормально и становится доступной для вируса.

Курение.

Табак вредит горлу, поэтому у курильщиков больше шансов простудиться.

Подавленное настроение.

Депрессия и стрессы истощают иммунную систему. Она нуждается в поводах для радости.

Паровое отопление.

Сухой воздух в квартирах и офисах высушивает слизистые носа и горла и мешает им справляться с вирусами. Увлажнитель воздуха или мокрое полотенце на радиаторе решит эту проблему.

Отсутствие физических нагрузок

или, наоборот, чрезмерные занятия спортом. Не начинайте резко новую жизнь «с понедельника», не стремитесь к олимпийским рекордам.

 

Про питание

Хотите болеть как можно реже, срочно вводите в рацион следующие продукты.

 

Черная смородина.

Она, может быть, и не так популярна, как апельсины, но в ней много витамина С, который помогает защищаться от инфекций (в 100 г – 2 мг). Минимальная рекомендуемая порция – 85 г.

 

Брюссельская капуста.

Хороший источник витами- на С и фолиевой кислоты, которые обладают антиоксидантным действием. Готовьте ее на пару и подавайте вместе с мясным блюдом. Минимальная рекомендуемая порция – 100 г.

 

Грейпфрутовый сок.

Можно смешать соки грейпфрута и апельсина или заменить грейпфрутовый апельсиновым. Осторожно! Если вы принимаете медикаменты от повышенного давления, тревожности, сенной лихорадки, необходимо проконсультироваться с врачом. Минимальная рекомендуемая порция – 56 г.

 

Макароны из цельнозерновой муки.

Содержат сложные углеводы, ниацин, волокна и железо. Минимальная рекомендуемая порция – 56 г.

 

Картофель.

Это один из самых дешевых источников витамина С, кроме того, в нем содержится калий и волокна. Концентрация полезных веществ больше всего в кожуре и прилегающей к ней мякоти. Ключевым моментом в питательной ценности картофеля является его свежесть. Минимальная рекомендуемая порция – 75 г вареного картофеля.

 

Орех кешью.

Хороший источник минералов: цинка, селена, железа, а также белка. Минимальная рекомендуемая порция – 40 г.

 

Йогурт.

Исследования показывают, что 100 г йогурта помогают поддерживать здоровье желудочно-кишечного тракта, что, в свою очередь, способствует предотвращению вирусных инфекций. Минимальная рекомендуемая порция – 100 г простого обез-жиренного йогурта с биобактериями.

 

Народные рецепты

Бальзам «Иммунитет»

Для повышения защитных сил организма можно приготовить вкусный напиток. Возьмите 500 г толченых грецких орехов, 300 г меда, 100 г сока алоэ, добавьте сок 4 лимонов и стакан водки. Все хорошенько перемешайте и принимайте по столовой ложке два раза в день за полчаса до еды в течение трех недель.

 

Ароматерапия

А для того чтобы не дать инфекции прижиться в носоглотке, можно носить ладанку с маслом можжевельника или эвкалипта и периодически вдыхать их пары. Или купить в аптеке роликовый карандаш с тем же эвкалиптом и ментолом и противовоспалительный бальзам для губ с алоэ или ромашкой.

Дыхание по-монашески

Если вы промерзли, попробуйте способ согреться от тибетских монахов. Наберите через нос в грудь воздуха (примерно половину глубокого вдоха – если вдохнете холодный воздух слишком глубоко, может закружиться голова). Теперь зажмите правую ноздрю, а левой начинайте выпускать воздух маленькими порциями. Процедуру можно повторить несколько раз.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]