Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 20:32

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Правда и мифы о «малых дозах»

Горячительное в малых дозах полезно для здоровья и продлевает жизнь
После исследований, проведенных медиками, действительно выяснилось, что ежедневное употребление бокала вина снижало общий риск смертности на 40% и увеличивало продолжительность жизни на 3,8 года. Но, как известно, яд в малых дозах укрепляет устойчивость организма к отравлению. Так что бокал хорошего вина в день – это, быть может, хорошо. Главный вопрос: где найти действительно хорошее вино?

 

Алкоголь повышает тонус
Это лишь доля правды: легкая степень опьянения действительно активизирует мыслительные процессы и поднимает настроение. Но есть и побочные эффекты: снижение концентрации внимания, неадекватная реакция и ухудшение качества умозаключений. С одной стороны, работа выполняется легче и быстрее, но при этом в ней допускается большое количество ошибок.

 

Любителям пива алкоголизм не грозит
Очень коварное заблуждение. В последнее время врачи все чаще употребляют такой термин, как «пивной алкоголизм», от которого, кстати, излечиться гораздо сложнее, чем от обычного, именно за счет того, что бутылочка пива вечером считается привычным явлением. От воздействия пенного напитка в первую очередь страдают печень и сердце.

 

От спиртного не поправишься
Типичная ошибка многих женщин – строго подсчитывать все съеденные калории и не обращать никакого внимания на выпитые. А между тем любой алкоголь очень калориен, а его энергетическая ценность увеличивается соответственно повышению градуса напитка. Самый высокий показатель калорийности у водки, причем она не обладает питательными свойствами, все калории привносятся исключительно за счет спирта.

 

Рюмка коньяка помогает от головной боли
Это правда, но данный способ хорош только в качестве разовой экстренной меры и совершенно не подходит, например, для страдающих от мигрени. Алкоголь в малых дозах обладает сосудорасширяющим действием, а при мигренях причина боли кроется именно в расширенных сосудах.

 

Спецмнение
Мария ГРОМАКОВА, специалист научного центра «Здоровье нации»:
– Очень часто люди, страдающие алкоголизмом, успокаивают себя расхожей фразой: мол, в малых дозах алкоголь полезен, и… продолжают пить. Но, увы, их дозы не назовешь малыми. В результате они все больше погружаются в трясину болезни. Поэтому важно понимать: если человек не может обходиться без «малых доз» – значит, начались проблемы. И ему уже нужна помощь.


Другие статьи рубрики

На гормональном фоне без перемен?

Зрение в минусе

Жизнь под прессом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]