Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 12:24

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Обманет ли вас Мавроди снова?

Автор: Виталий ПАВЛОВ

Сколько бы раз ни кидали москвичей финансовые пирамиды, все равно каждый десятый понесет свои сбережения мошенникам. Не потому, что он лох или дурачок, просто такова психологическая особенность 10% населения земного шара.
Сравнив мозговую активность, американские ученые из Нью-Йоркского и Принстонского университетов пришли к сенсационному выводу: за экономическую деятельность человека отвечают те же самые отделы мозга, что за любовь! Всякий раз, когда мы несем свои денежки в банк, ПИФ или просто одалживаем, то испытываем ощущения, сходные с интимом.


 – Влюбленные, хоть реально, хоть экономически, горазды на более иррациональные действия, чем азартные игроки или наркоманы! – говорит доктор Риллинг. – Вспышки в «хвостатом ядре» связаны с непреодолимым влечением, которое люди чувствуют к объекту, выбранному из многих, равно привлекательных для них партнеров.


Что это значит? Даже испытывая реальные подозрения в адрес махинатора – «уж слишком высокие проценты», «они нереально большие», «бесплатный сыр только в мышеловке» – вы все равно рискуете поступить вопреки здравому смыслу и отдать свои накопления. Кто-то второй раз не оступится, но десять процентов склонны заново наступать на одни и те же грабли.


– Это люди, у которых в подсознание загнаны несбыточные мечтания, – говорит профессор, заведующий кафедрой психологии  Института им. Сербского Фарид Сафуанов. – Например, вы живете в стесненных условиях, вам необходимо купить квартиру, но нет даже надежды заработать необходимую сумму. Значит, вы потенциальная жертва. Главный признак жертвы: в глубине души мечтает наткнуться на чемодан, набитый деньгами.


Наглая ложь и соблазнительные посулы аферистов отключают кору головного мозга, отвечающую за контроль над поведением. Причем нельзя сказать, что у жертв низкий интеллект. Среди людей, предрасположенных стать жертвой финансовых аферистов, много интеллектуальных и образованных москвичей.


Самый вероятный сценарий, который сейчас ждут от Мавроди, – это заявление: «Расплачусь со всеми вкладчиками. Я бы сделал это и раньше, да ограбили меня правительство и менты. Сейчас, чтобы раскрутиться и заработать денег на всех нас, мне нужен стартовый капитал. Скидывайтесь на новые билеты МММ».


А что еще может замутить великий махинатор? Читатели, давайте вместе составим прогноз!


Присылайте ваши сценарии на электронную почту [email protected]. В конце года (а может, и раньше, все зависит от Мавроди) мы подведем итоги.
Автору самого точного предсказания – двухтомник «Великие аферы XX века».



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]