Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 04:18

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Лошади на снегу

Автор: Николай ЗУЕВ

Снег летел из-под копыт. Красавцы на лошадях мастерски выполняли сейфти – штрафные удары. Болельщики визжали от восторга после забитых голов. Воистину почти все получалось у участников пока еще экзотической для столицы игры, которую в конце февраля на заснеженной площадке Московского городского гольф-клуба провели поклонники поло. Три команды лучших поло-игроков из Англии, Бельгии и России демонстрировали свое мастерство, азарт и благородный риск.


Поло… Русское поло!
– Состязания в Москве стали завершающими в серии мировых зимних турниров по поло, – говорит председатель оргкомитета Кубка поло на снегу-2005, президент и основатель московского поло-клуба Виктор Уако. – В столице собрались действительно сильнейшие игроки мира. Ведь в России с каждым годом растет интерес к поло. Я очень горжусь, что мне доверили играть за российскую сборную.
Игроки в поло и настоящие ценители этой игры хорошо знают Виктора. Сам он родом из Перу. Не только сам играет, но и приобщил к этому виду спорта жену Анастасию. В Америке, перед переездом в Москву, он тренировался регулярно. В столице поначалу просто занимался конным спортом. Но однажды, катаясь в подмосковных Горках, приметил удобную площадку для игры в поло.


– Два года назад мы начали строительство поля для этой игры. Из Аргентины выписали трех тренеров и 25 специальных лошадей, которые временно обитают на Центральном московском ипподроме. Каждые выходные и по средам мы проводим там тренировки клуба. В нем сейчас более двадцати членов. Между прочим, у нас уже скопилось немало приглашений поучаствовать в соревнованиях за рубежом. Но мы пока набираемся опыта: проводим в Москве два крупных турнира – летний и зимний.


Главные действующие лица
А какие кони в поло! У них даже хвосты заплетены в косичку!
Для игры на протяжении многих лет «создавались» специальные лошади, их еще часто называют пони. В понимании любителей поло – это лошади высотой не более полутора метров, т. е. пониже, чем обычная лошадь, но и далеко не пони в привычном понимании. Они вобрали в себя лучшие качества многих пород. Ныне эти красавцы обладают скоростью чистокровки, интеллектом арабского скакуна и выдающейся резвостью.
Лучшие из них выведены в Аргентине. Там чистокровные породы скрестили с местными криолло. Также у игроков пользуются популярностью пони из Австралии и Новой Зеландии.
Прежде чем четвероногий игрок будет допущен к игре, он проходит специальную длительную тренировку – не менее двух лет. Хорошо обученный пони имеет покладистый нрав, но при этом энергичен и азартен. Мгновенно набирает скорость, способен на полном скаку резко менять направление.
Между прочим, некоторые фанаты поло убеждены: пони сами умеют и любят играть с мячом. Недаром в игре есть такое выражение, как «пони-гол»: это когда мяч залетает в ворота от ноги лошади. Такие голы особенно нравятся публике.
Кстати, лучшая лошадь московского турнира тоже получила заслуженный приз – роскошную попону, выполненную из бархата бордового цвета с ювелирной вышивкой серебряной нитью.


В поло играют с детства
Самым молодым участником турнира стал московский школьник Михаил Родзянко, ученик 11-го класса столичной экономической школы, что рядом со станцией метро «Улица 1905 года». Между прочим, он был признан лучшим игроком первого дня соревнований.
– Фамилия у тебя очень знаменитая…
– Да, мой прадед Михаил Владимирович Родзянко был одним из лидеров партии октябристов. Избирался депутатом третьей и четвертой Государственной думы. И даже был ее председателем. Поддерживал курс, проводившийся Столыпиным, боролся с влиянием Распутина.
– Давно ты занимаешься поло?
– Второй год. Тренируюсь три раза в неделю на ипподроме. Мой папа – Алексей Родзянко – правая рука Виктора Уако. В поло играют еще моя младшая сестра Настя, ей 14 лет, и старший брат Алексей,  он сейчас учится в Лондоне.
– Поло – дорогой вид спорта?
– Недешевый! Но про цены лучше спросить у папы.



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]