Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 19:30

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Древоискатели

Автор: Инна ВЕЛИЧКО

Зачем люди покупают лотерейный билет? Очевидно, надеются выиграть. Так и я: все роюсь-роюсь и надеюсь найти что-нибудь интересное. Например, неожиданно могут всплыть сведения о каком-либо известном человеке. Или информация, о которой ты до сих пор не имел ни малейшего понятия. Да и просто интересно хотя бы на время погружаться в прошлое…


Валерий Петров, главный специалист по генеалогии программы «Российские династии» в Институте общественных отношений, увлекся генеалогией, еще будучи студентом истфака МГУ:
– Только в те времена генеалогия была наукой опальной – лишние знания о родственниках могли быть очень опасными: а вдруг твой дед каким-либо купцом был? Или фабрикантом? Или его брат уехал в Америку? Что тогда в анкетах писать?..


«Расстрелянный» генерал


Нынче все хотят знать своих предков, и желательно дворянской крови, и чтоб до 7-го колена (хотя генеалоги обычно вычисляют их до 9-го): по эзотерическим теориям именно семь поколений предков оказывают особое влияние на личность человека. Иногда семейные легенды оказываются чистейшей правдой.


– Однажды клиент искал сведения о своем деде – якобы белогвардейском генерале, расстрелянном в 1937-м. Удалось откопать не только достоверность родства, но и интереснейшую историю жизни этого самого деда. В борьбе с красными капитан вырос до генерала – начальника штаба Донской армии. Когда армию разгромили в пух и прах, наш герой уехал в Прагу, проработал там в муниципалитете простым чиновником и успел послужить Гитлеру. А в конце войны Полякову и его товарищам представители английской армии предложили сдаться: в обмен на отказ от всех орденов и боевых заслуг пообещали свободу и новый гражданский паспорт. Поляков согласился, отправился в Америку, где его избрали атаманом Донской армии, там он и умер в 1967 году. А семья думала, что его расстреляли…


Мужское дело


Любое генеалогическое исследование покоится на трех китах – именах, датах и местах рождения. Отсутствие хотя бы одного компонента часто делает поиски невозможными: нельзя найти следы Ивана Петровича Козлодоева из Больших Васюков, не зная хотя бы приблизительно, когда он родился. И невозможно отыскать того же Козлодоева, родившегося 25 мая 1912 года, если неизвестно, где произошло это знаменательное событие. Ищут, как правило, по мужской линии: женская обычно обрывается, когда меняется девичья фамилия.
Поиск родословной (а в девяти коленах это порядка 300 предков) – дело долгое, хлопотное и дорогое. Иногда с момента отправления заявки в архив до получения ответа проходит месяца три-четыре. Порой в маленьких провинциальных городках архивисты перелопачивают горы бумаг и даже не требуют за это денег. Но бывает, цена вырастает до $300 за бумажку. Поэтому хвастаться перед знакомыми своими документально доказанными корнями можно не раньше чем через год-два, да и то если поручить всю эту работу специалистам. За 3000–4500 евро.


Сами себе генеалоги


Из-за довольно высокой цены позволить себе подтвердить семейные легенды архивными документами или сделать приятный подарок престарелым родителям могут люди небедные. Есть еще один вариант – искать свои корни самому.
– За гораздо меньшую сумму  мы готовы консультировать людей, если они сами будут вести переписку и ездить по архивам, – говорит Наталья Рыбалкина, менеджер «Российских династий». – Но таких желающих оказывается немного…
Трудностей на пути самодеятельного генеалога достаточно. То найти документ проблематично. То этот документ не выдают на руки по причине ветхости. То за XVIII век невозможно найти метрических записей, поскольку в свое время кто-то решил, что в наличии нужны метрики людей ныне живущих, и приходится искать исповедальные ведомости, подворные переписи, ревизские сказки… А то с фамилиями неразбериха: дети попадали в сиротские дома, взрослые меняли имена и фамилии по прихоти или вынужденно.


Похожее произошло с потомками Емельяна Пугачева. После его казни Екатерина II издала указ: всем его многочисленным детям заменить фамилию Пугачев на Дураков. Так что сегодня Дураковы скорее могут оказаться потомками известного бунтаря, чем Пугачевы.


Еще забавнее ситуация с потомками Ганнибала. Все они – чуть ли не целая деревня – потребовали присвоить им фамилию предка. И тогда император, дабы не поощрять разврат, повелел фамилию Ганнибал им присвоить, но читать ее задом наперед:  Лабиннаг.


Ищите и обрящете


У каждого человека есть отец и мать. 2 бабушки и 2 дедушки. 16 прапра… Ну и так далее… На определенном этапе наши с вами предки смешиваются и становятся общими – соответственно, можно предположить, что по всей Европе дальних-предальних родственников у нас несметное количество. Документально доказано, что, к примеру, Сергей Михалков – 14-родный брат Николая II, Аркадий Гайдар (Голиков) – родственник Михаила Лермонтова, а у небезызвестного всем Егора Гайдара одним дедом был Аркадий Гайдар, а другим – сказочник Бажов. Кто знает, может, и вы дальний родственник английской королевы?



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]