Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 00:58

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Черный ветер

Автор: Николай РОМАНОВ

В Японии их называют «черный ветер», в Германии – «железный легион», в Бразилии – «заряженные стволы», а во всем мире – «байкеры»: затянутые в черную кожу пофигисты на мотоциклах, увешанных избыточным количеством хромированных деталей, от которых при аварии – один вред.


Люди
«Байкер» в переводе с английского – «водитель двухколесного транспорта». Велосипедист, следовательно, тоже байкер. Но словечко это намертво прилипло к обладателям двухколесных аппаратов с двигателем внутреннего сгорания. Сами они утверждают, что так можно именовать того, для кого его «железный друг» – главная ценность в жизни.


Ежегодно в Москве происходит несколько сот случаев ДТП с участием мотоциклистов. 90% аварий приходятся на мощные спортивные мотоциклы, разгоняющиеся под 200 км/ч. В народе их прозвали «пылесосами» – за характерный звук двигателя.


Мотобанды
– В Москве пока еще нет настоящих организованных мотобандитов, – откровенничает бывалый, со шрамом через все лицо, байкер «Слейд». – Мотобанда – это в первую очередь территория. Я думаю, что когда в Москве появится «чайна-таун», вот тогда и начнется война банд.


Другое дело – организованная колонна солидных байкеров. За рулем – серьезные люди. И таких в Москве все больше.


– Мы не шпана и не философы. Нам просто нравится кататься, – рассказывает Алексей (владелец ресторана, за рулем мотоцикла БМВ – 15 лет). – Среди нас полно людей основательных и семейных, занятых творчеством, наукой или бизнесом. Среди нас и миллионеры есть!


– Это точно! – подхватывает Владислав (инженер-нефтяник, за рулем мотоцикла «Хонда Голд Уинг» – 10 лет). – Мы отличаемся от прочих граждан тем, что у нас есть увлечение на всю жизнь – наши мотики. Причем некоторые стоили нам по 50–70 тысяч долларов. На дороге мы ни себя, ни наших железных коней в обиду не дадим.


Эмоции
Слова Владислава нашли наглядное подтверждение в конце сентября, когда около полусотни байкеров остановили на Садовом кольце черный джип «Лэндровер», который вклинился в их колону.
Во время маневра тяжелый джип задел один из мотоциклов, который потерял равновесие и завалился на дорогу. Возмущенные байкеры пустились в погоню за джипом. В районе пересечения Садового кольца с Малой Сухаревской улицей они настигли его джип и вынудили прижаться к обочине, вытащили водителя из салона и принялись его бить.
А потом раскачали джип и перевернули машину.


Деньги
Байкеры – своеобразный элемент городской контркультуры. На них работает целая индустрия, создавшая множество рабочих мест для москвичей: мотомагазины, курсы вождения, рок-клубы, загородные байк-праздники, ателье по пошиву кожаной амуниции, пивные рестораны и пр.
– Для многих из этих заведений байкеры предоставляют «крышу», за определенную сумму избавляя владельцев от неприятностей в лице излишне придирчивых клиентов или чрезмерно активных конкурентов, – байкер Ярый предельно откровенен.


Женщины
– Есть еще один приятный и доходный байкерский бизнес, – подхватывает крупный детина по кличке Голиаф, – за деньги и подарки удовлетворять сексуальные желания богатых дамочек.  «Завести себе байкера» – это у богатеньких высший шик!
– «Байкерши» – это те, кто сами мотоцикл водят. Они себе мужиков сами и выбирают, – объясняет «Стингер». – «Подружки» – это жены или те, с кем привыкли спать. Есть еще «мочалки» – они для всех, ими даже меняться можно.


VIP-байкеры
Среди московских почитателей «настоящих байков» Harley Davidson, базовая стоимость которых колеблется от 15 до 60 тысяч долларов, числятся такие известные люди, как бывший министр по делам печати и радиовещания Михаил Лесин и московский мэр Юрий Лужков. Причисляют себя к байкерам известный певец Владимир Кузьмин, депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов, вице-спикер Госдумы Георгий Боос. Многие российские олигархи и даже «авторитетные» бизнесмены также искренне любят подобные мотоциклы.



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]