Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 10:50

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Самая здоровая болезнь

Автор: Инна Величко

Если каждый неудачно сыгранный пенальти для вас – драма, а гол в свои ворота – трагедия, значит, вы болельщик. Иногда «болезнь» принимает затяжную и тяжелую форму: человек срывает на стадионе голос, раскрашивает лицо в цвета любимой команды и ездит за спортсменами на выездные матчи – становится фанатом. Когда фанат нуждается в постоянном общении с себе подобными и готов за это платить, он вступает в клуб болельщиков.


Симпатичной, улыбчивой Ане – 22, из которых вот уже 7 лет она болеет за футбольную команду ЦСКА. В 9-м классе Аня с подружкой случайно попали на матч. Вскоре подружке футбол надоел, а Анна так увлеклась, что ходит на матчи до сих пор.


– Родители сначала сердились, запрещали ездить на выездные матчи и уговаривали найти себе «женское» увлечение. А когда поняли, что бороться со мной бесполезно, – смирились. Здесь я обрела множество друзей, смогла побывать во многих городах России – Волгограде, Питере, Саратове, Казани, Самаре… Плюс ко всему мой молодой человек – тоже болельщик и тоже член КЛС…


В Клубе любителей спорта (читай ЦСКА) около 8000 человек. По официальным спискам. А неофициально тех, кто приходит в клуб, гораздо больше. Среди них, к примеру, рьяный болельщик – Сергей Ястржембский. Или Павел, архитектор, который за 20 лет своего «фанатизма» не пропустил ни одного выездного матча. Почетным президентом клуба считается бывший врач Олег Маркович Белаковский, больше половины своих 80 с хвостиком лет отдавший ЦСКА. Порой приходят молодые папаши с сыновьями-трехлетками и просят записать малышей в клуб. О девушках уж и не говорю: когда такое было, чтобы на стадионе очередь в женский туалет была больше, чем в мужской?


В клубе собираются люди разных интересов. Много так называемых программистов – тех, кто хранит программки всех матчей ЦСКА. Есть фалеристы (собиратели значков). Или коллекционеры шарфов разных российских футбольных клубов. Но самый активный в клубе народ из группировок Red Blue Warriors, Kids, Gallant Steeds и «Ярославка». Некоторые из них даже ездили на Евро-2004 в Португалию, где вообще оказалось рекордное количество болельщиков из России – 15 000–18 000 человек.


КЛС не просто объединяет под своими знаменами болельщиков ЦСКА. Он предоставляет членам клуба билеты по льготной цене, организовывает поездки на матчи за пределы Москвы, проводит футбольные турниры. А еще КЛС любит организовывать вечеринки в честь открытия и закрытия сезона.



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]