Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 11:41

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Музей в гараже

Автор: Сергей Лидовский

В Люблине, на юго-востоке столицы, есть необычный музей. Знатоки называют его «Ломаковкой». Официальное же название – Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов. В нем представлена частная коллекция автомотораритетов собирателя и реставратора Дмитрия Ломакова.


Автомобили стоят везде: и внутри, и снаружи. На улице выставлены старенькие, еще советских времен «Москвичи», теперь уже заграничные «Запорожцы» – все те авто, которые просто-напросто не поместились в основном здании.


Назвать гулкий ангар музеем в классическом смысле слова (сверкающие экспонаты, дамы-экскурсоводы и разговоры только шепотом) вряд ли возможно. Внутри стоит характерный запах машинного масла, а вокруг поблескивают фарами и крыльями американские, советские, германские и прочие автомобили и мотоциклы, давно ставшие нашей историей.


Каждый из них уникален по-своему, подчеркивает экскурсовод. И начинает рассказ о каждом из почти 30 экспонатов. Ломаковцы – не просто музейные работники, они и историки, и автомеханики, и реставраторы. Их усилиями большинство экспонатов Ломаковского музея, несмотря на свой солидный возраст, сейчас на ходу.


Гордостью музея является самый старинный экспонат – мотоцикл Peugeot 1914 года выпуска, которого нет даже в фирменном музее во Франции! Масло в его двигатель приходилось подавать вручную с помощью специального поршня, расположенного под рулем. А в случае поломки мотоциклист превращался в велосипедиста: изобретатели снабдили этого «пежона» дополнительными педалями.


Интересен и отечественный ГАЗ-30 «чайка». Он был подарен генсеком Брежневым патриарху Пимену в конце 70-х годов. Леониду Ильичу, – продолжает рассказчик, – не понравилось, что глава православной церкви ездит на автомобиле Nissan President, когда-то подаренном главой Японии. Брежнев приказал изготовить для патриарха необычный автомобиль. Эскизы салона этой «чайки» были специально для Пимена нарисованы самим Пьером Карденом.


Рядом единственный в своем роде ЗИС-110. По приказу Сталина одну из двух тысяч машин этой марки покрасили в зеленый цвет. Автомобиль стал наградой одному из иерархов Русской православной церкви за вклад в разгром фашистских захватчиков.
Экскурсия заканчивается. Жаль, что нельзя забраться в салон шикарной «чайки» или оседлать старинный Peugeot, а вот сфотографироваться около понравившегося авто может каждый.


В День города, 4 сентября, на территории музея пройдет очередной Всероссийский парад старинных автомобилей и мотоциклов. Вход организаторы обещали сделать свободным.


Адрес музея: ст. м. «Люблино»,
ул. Краснодарская, землевладение около дома 58, телефон 356-7995.
Цена билета 50–100 руб.



Другие статьи рубрики

Московская халява

Папа может все, что угодно?

Не замахнуться ли нам на самое интимное?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]