Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 08:57

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Метро раздадут

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК, Марина МЕДНИКОВА

Проблем у подземного хозяйства выше крыши, а денег на их решение не хватает. Поезда старые, вестибюли сто лет не ремонтировались, новые станции строятся катастрофически медленно. Скоро эта головная боль достанется инвесторам.


Дебет-кредит
Всем понятно, какие огромные средства утекли из государственного кармана, когда в винно-водочную и табачную промышленность допустили частников. И несмотря на это, метро все же сдает позиции. Причин тому немало. Попробуем подсчитать, какие затраты ежегодно покрывают городские власти при том, что качество транспортных перевозок давно никого не удовлетворяет (см. таблицу).


Оперативное вмешательство
По мнению аналитиков, ситуация требует абсолютно новых экономических технологий.
Немалую прибыль могут принести метроэкспрессы. Уже проведены дорогостоящие исследования, с помощью которых выявлены  наиболее загруженные станции. Это кольцо, а также «Тушинская», «Теплый Стан», «Выхино», «Царицыно» – все платформы, расположенные рядом с крупными транспортными узлами. Именно в этих пунктах будут останавливаться  экспрессы, что позволит сократить время в пути почти вдвое. Стоимость же проезда на экспрессах прогнозируется лишь на 30% выше обычной.


Теперь о базовом тарифе. Как и по каким причинам он может измениться?
На ремонт вестибюлей и обновление подвижных составов необходимо около 5 млрд. долларов. По технико-экономическим расчетам новые поезда окупятся в течение семи лет.


Требуется полная автоматизация управления, что позволит сократить почти в десять раз штат машинистов. Электронному «водиле» не нужно платить ни зарплату, ни премии, но во что обойдется закупка и эксплуатация нового оборудования, а также переобучение сотрудников, пока никто не подсчитал.


Есть также предложения по использованию метро в качестве грузового транспорта с 12 до 16 и с 22 до 7 утра. Особенно услуга будет востребована днем – под землей не бывает пробок. Эта идея сулит отличные доходы тому, кто выиграет тендер на подземные грузоперевозки. Но услышит звон монет лишь тот, кто построит специальные погрузочно-разгрузочные терминалы и грузовые депо, оплатит разработку, испытания и изготовление грузового подвижного состава, а также целый комплекс организационных мероприятий. Предварительные прогнозы независимых экспертов называют сумму 10–12,5 млрд. «зеленых».


Исторический опыт наводит на мысль, что столь непомерные затраты любой частный инвестор с радостью разделит с пассажирами, повысив плату за проезд.


Граждане, купите станцию!
Концепция развития метрополитена, которая сегодня активно муссируется в верхах, напоминает прибаутку «Сорока-ворона»: этому дала, этому дала… Подвижные составы, возможно, выкупит одна компания, эскалаторы и турникеты – другая, станции и переходы разделят между десятком мелких инвесторов. Хотите стать совладельцем станции «Маяковская» – купите хотя бы одну акцию. Это не относится к Кольцевой ветке, она остается на городском балансе. Москвичей давно пугали зональной оплатой проезда: заплатил за вход, сделал пересадку – опять заплатил, и так до бесконечности. Похоже, эта «страшилка» станет явью. Заинтересованность в проекте уже выразили около трех десятков компаний.


– Нам придется потратить не меньше 100 млн. рублей, чтобы достичь европейского уровня качества, – заявил Андрей Поярышев, гендиректор хол-динга ОАО «КР-сабвэй», будущего владельца южной части Калужско-Рижской линии. – Поэ-тому оплата проезда по нашей зоне будет повышена в 2007 году как минимум до 17 рублей. Это позволит быстро окупить строительство станции с выходом у магазинов «ИКЕА» и «МЕГА» в Теплом Стане.


В качестве бесплатного подарка «КР-сабвэй» обещает ежедневно, а не по праздникам, радовать москвичей голосами Кикабидзе, Кобзона и Гурченко. Звезды эстрады будут не только объявлять станции, но и зачитывать рекламные тексты.


Культурная программа
Теперь в метро не соскучишься. Информационное пространство  поделят, как и само метро.
Игорь Романов, пресс-секретарь ЗАО «ЭСК-инжиниринг»:
– Культурно провести досуг можно будет теперь и прямо в поезде. Известно, что среднестатистический пассажир в возрасте от 18 до 55 лет проводит под землей 1,67 часа в день. Наша компания берется сделать метро культурно-просветительским центром. На платформах и в вестибюлях станций мы будем устраивать выставки, показывать короткометражные фильмы. В метро вернутся газеты. Их будут продавать прямо в поездах. Есть два предложения: переоборудовать под киоски функционально не задействованные кабины машинистов или поставить прямо в вагонах (например, у торцевых дверей) автоматы с газетами. 
Также в подвижном составе будет постоянное радиовещание, а милые модельные девушки-дежурные зачитают обзор утренней прессы, прогноз погоды и... рекламу. Без нее никуда.


…Ожидаемая прибыль от проекта составит около 1,3 млрд. долларов в первые три года после приватизации. Так что пора доставать деньги из банков и банок и выстраиваться за акциями московского метро. Кто не успел, тот опоздал.



Другие статьи рубрики

Один дома по-русски

Держи карман уже

Город бродячих метропсов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]