Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 10:13

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Город бродячих метропсов

Автор: Лилия ГЛАДКАЯ

Уличные животные в борьбе за выживание в большом городе становятся смышленее. К такому выводу независимо друг от друга пришло несколько столичных биологов.

Кандидат биологических наук и старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции Андрей Поярков изучает бездомных собак мегаполиса с конца 80-х. Всех (почти 30 тысяч) обитающих сегодня в городе особей он делит на две группы: агрессивно настроенные прикормленные стаи и метропсы – животные, обитающие в метро. «Метропсы – это отдельная популяция, – говорит Андрей, – высокоорганизованные особи, которые лучше понимают людей, несомненно, умнее и ориентируются быстрее, чем другие бродяжки».

Появившийся в последние годы у бездомных животных навык езды на городском транспорте подметил и этолог Андрей Неуронов, ученик Николая Дроздова. Первый раз он увидел пса в трамвае 12 лет назад. Потом все чаще стал встречать их в подземке. Начал вести наблюдения, которые подтвердили догадку о появлении новой популяции собак.

«Произошла естественная психоэволюция, вызванная повышенной способностью к адаптации и самообучению», – считает Неуронов. Метро, по его словам, сначала оказалось идеальным убежищем от холода и голода, а потом стало средством для передвижения к местам питания. «Мегаполис воспитал в них любопытство, тягу к новому. – Я не раз наблюдал, когда одна собака ездила по определенному маршруту, целенаправленно выходила на нужной станции и поднималась на эскалаторе».

К уникальным способностям метропсов относят и умение переходить дорогу на зеленый сигнал светофора. «Если места лежки и кормления разделены проезжей частью, – говорит зоолог Московского зоопарка Наталья Истратова, – рано или поздно им придется научиться преодолевать это препятствие». Ее коллега, зоопсихолог Елена Непринцева,  говорит, что у собак нет цветного зрения, зеленый глаз светофора они различить не могут, так что ориентируются по реакции людей. «Они осознанно смотрят по сторонам, – добавляет Андрей Неуронов. – Люди пошли, машины остановились, значит, можно идти».

Метропсы, говорят биологи, не проявляют беспричинной агрессии. Они, по мнению Неуронова, могут оскалиться, только защищая себя, своих детей, места ночлега. С людьми они идут на контакт легко. Один из самых ярких примеров таких собак – отдаленно напоминающий овчарку Малыш, обитающий возле канцелярского ларька на станции метро «Фрунзенская». Он каждое утро здоровается с кормилицей, ставя лапы на прилавок и заглядывая в окошко. «Это собака с харизмой, – описывает Неуронов, наблюдающий за ним долгое время. – Его отличает спокойствие, самостоятельность, самоуважение и достоинство».

По мнению ученых, городские животные и дальше будут адаптироваться к жизни в мегаполисе, хотя спрогнозировать их поведение никто не берется. «У собак приобретенные способности передаются по наследству, – говорит Андрей Неуронов. – Я думаю, они будут только развиваться. Уже сегодня они попрошайничают с жалкой миной и могут лизнуть руку в благодарность за еду. Тенденция ясна – освоение новых территорий и генетическое закрепление приобретенных навыков».

Биолог Андрей Поярков, впрочем, оговаривается: выводы делать рано – наблюдения научно не доказаны.

Ветеринары и чиновники энтузиазма исследователей не разделяют и считают бродячих животных и ворон переносчиками бешенства. «Даже умная собака может заболеть», – полагает начальник городского отдела фауны Наталья Соколова. Многие районы Москвы граничат с лесополосой, где обитает главный переносчик бешенства – лиса.  В будущем году городские власти планируют создать сеть приютов для бродячих животных, чтобы минимизировать риски.


Другие статьи рубрики

Один дома по-русски

Держи карман уже

Какая погода ждет нас летом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]