Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 08:09

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Держи карман уже

Автор: Татьяна СОЛНЦЕВА

Стол с красным покрывалом в вестибюле «Комсомольской» 77-летний пенсионер Юрий Шварц приметил еще с эскалатора. Узнав, что это открытый прием населения, который ведет руководство УВД метро, остановился послушать.

– Что делать, если произойдет что-то экстренное, а милиционеров рядом нет? –  спрашивает Юрий Генрихович. – То, что они на станциях стоят, – это хорошо, но если б в самих вагонах ездили, порядка было бы больше.

Вопросы по безопасности в метрополитене были одними из самых популярных среди всех, что прозвучали в минувшую пятницу на встречах пассажиров с руководством московской метромилиции. Для бесед были выбраны людные станции: «Комсомольская», «Аэропорт», «Крылатское», «Новослободская», «Тушинская», «Семеновская», «Свиблово», «Бульвар Дмитрия Донского» и «Люблино».

– Граждане все-таки еще боятся повторения трагических событий на «Пушкинской» и «Автозаводской», – говорит начальник штаба УВД на Московском метрополитене Сергей Попов, проводивший прием граждан на станции «Комсомольская». – Когда вагон несется, а потом останавливается и стоит минут пять, о чем вы думаете? Сразу о худшем. Вот многие и спрашивают, что делать в таких ситуациях и какие меры принимаются, чтобы предотвратить теракты.

Советы в основном сводились к тому, чтобы не волноваться. Для обеспечения безопасности, по словам Попова, милиция постоянно патрулирует станции, в том числе с собаками, оснащает вагоны метро камерами видеонаблюдения. Кстати, камеры в вагонах стали появляться по итогам одной из прошлых встреч милиции с пассажирами. Сейчас ими оснащены составы, курсирующие по Кольцевой ветке, идет установка устройств видеонаблюдения в поездах Сокольнической линии, готовится Филевская.

Впервые встречи милиции подземки с пассажирами прошли в 2004-м и с тех пор проводятся регулярно. Список вопросов за это время не изменился. Кроме безопасности это воровство, бомжи и несанкционированная торговля в переходах (причем жалуются на низкое качество товаров).

Самое частое преступление в метро – карманные кражи. По мнению подполковника милиции Сергея Попова, граждане сами создают условия для них: толчея, все спешат и теряют бдительность. Чаще всего воруют сотовые телефоны и деньги.

– Если у вас вытащили что-то ценное, сразу же идите к сотрудникам милиции, – советует Сергей Иванович. – Гарантии, что вам вернут пропажу, нет. Карманные кражи вообще тяжело раскрыть. Но шанс есть.

Москвича Асилбека Эгембирдиева, пришедшего пообщаться с милицией на «Комсомольской», беспокоило другое. Родители Асилбека из Кыргызстана, и он постоянно сталкивается с проблемами, знакомыми всем лицам неславянской внешности.

– Нас просто доят! – жалуется Эгембирдиев. – Каждый день останавливают милиционеры, требуют деньги.  У меня и с документами все нормально, и с пропиской, а все равно требуют денег, что же тогда с теми, кто только приехал в Москву?!

Жалобу Асилбека пообещали передать коллегам из ЛОВД трех вокзалов у «Комсомольской».

В то время как большинство участников встреч оказались на них случайно, 19-летний Сергей Семеновский и 16-летняя Татьяна Федорова специально приехали на «Новослободскую», чтобы задать свои вопросы милиции. Ребята занимаются велоспортом и жалуются, что специальных площадок в Москве всего две и до них приходится добираться на метро. Под землю же с «железным другом» не пускают.

– У турникетов говорят: с велосипедами нельзя, – рассказывает Таня. – Мне, как девушке, удается уговорить, но иногда тяжело приходится. А мои друзья хитрят. Снимают переднее колесо и говорят: велосипед – это транспортное средство с двумя колесами. А если одно колесо, то это уже не велосипед, а ручная кладь. Тогда их пропускают, но это очень неудобно. Вот в других странах, например в США, Испании, таких проблем нет.

Милиционеры развели руками: правила есть правила, но посоветовали обратиться всем велосообществом в мэрию, чтобы та внесла изменения в существующие порядки.

Помимо устных заявлений участникам встреч предлагали заполнить анонимную анкету с шестью вопросами о работе правоохранительных органов подземки. Правда, желающих заполнить ее оказалось немного.

– За два часа лишь чуть больше десятка листов раздал, – сетует инспектор УВД московского метро Магомед Докуев. – Кто-то думает, что реклама, отмахивается, а кто-то просто торопится. Чаще всего молодые люди заполняют.

На основании вопросов и заполненных анкет руководители УВД метро обещают сделать выводы о своей работе и о том, как ее оценивают москвичи. По словам представителя пресс-службы УВД метро Елены Дмитриевой, количество обращений граждан во время таких бесед постоянно растет: это, полагает она, говорит о росте доверия горожан к право­охранительным органам.


Другие статьи рубрики

Один дома по-русски

Город бродячих метропсов

Какая погода ждет нас летом






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]