Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 16:05

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Немцы в городе

Автор: Екатерина БЕЛОВА

Две недели назад на московских улицах появились новые маршрутки-иномарки – микроавтобусы «Фольксваген LT-46». Пока всего тридцать штук. Прокатиться на них можно от станции метро «Речной вокзал» до Шереметьева и по маршруту № 132 – ст. м. «Войковская» – ст. м. «Петровско-Разумовская». Билет стоит столько же, сколько и в привычной «Газели» – 10–12 рублей. Все прочее разнится примерно так же, как ГАЗ и «Фольксваген». Закупила новые машины «Группа Автолайн».
Посадочных мест в новой маршрутке девятнадцать. Это стандартные велюровые сиденья с подлокотниками и удобными высокими спинками, не очень мягкие, с антивандальным покрытием. Хотя пассажиры и не пристегиваются, на крутом повороте хвататься за воздух не придется – тут есть и вертикальные, и горизонтальные поручни. При входе в салон микроавтобуса пассажиру не нужно изгибаться в три погибели. Высокая кабина (расстояние от пола до потолка почти два метра) и удобное расположение сидений облегчает передвижение по салону.


Иномарки безопаснее
По существующим российским стандартам городские микроавтобусы не должны проходить через серьезные краш-испытания перед запуском в серийное производство. Но сколько народу погибло в ДТП с «Газелями»! Кроме того, эксперты журнала «За рулем» провели тест: имитировали серьезную аварию «Газели»  – смещенный лобовой удар на скорости 56 км/ч. В салоне находилось 7 манекенов: один «водитель» и шесть «пассажиров». Результат оказался плачевным – двое погибли на месте, двое получили тяжелейшие травмы, трое стали инвалидами. Водительское место – единственное в «Газели», оборудованное ремнем безопасности, поэтому маникен-шофер после столкновения остался жив, но получил увечье ног.
– Микроавтобус «Фольксваген LT-46» больше соответствует требованиям безопасности, чем маршрутки отечественного производства, – считает менеджер по маркетингу компании «Фольксваген» Виктор Сурков. – Сиденья в них крепятся с двух сторон, как в самолете, посередине есть проход к задней, аварийной двери, через которую можно выйти при ДТП.


– Кузов микроавтобуса «Фольксваген LT-46» способен поглощать энергию удара в случае ДТП, не доводя его до салона, – рассказала «Округе» сотрудник пресс-службы «Автолайна» Екатерина Герасимова. – То есть даже при серьезном столкновении водитель и пассажиры салона не должны пострадать. Внутри микроавтобус отделан безосколочным пластиком, который, даже если разобьется, никого не поранит, потому что не будет острых поверхностей. На крыше есть люк для экстренной эвакуации. Причем достаточно широкий. Возле окон – специальные молоточки, с помощью которых во время аварии нужно разбить стекло.


У начальника автоколонны Владимира Кузнецова свой профессиональный взгляд на безопасность маршруток:
– Аварийность зависит не от  марки машины, а от опыта водителя. Мы принимаем на работу только тех, кто до этого минимум три года водил автобус. Притом отсеиваем девять человек из десяти: некоторые водители даже правил не знают. Потом все новобранцы проходят стажировку – теорию и практику. Заранее изучают маршрут – ездят с наставником. Крупных аварий у нас, тьфу-тьфу, не бывает, а мелочовка почти каждую неделю: в пробках же ездить приходится – Дмитровское шоссе, Бескудниковский бульвар… Вот и тюкаются. А если тот же «Фольксваген» разогнать и направить в бетонную стену, то результаты будут соответствующие.


– В последние годы «Автолайн» занимает первое место в городском конкурсе по безопасности движения, – рассказала «Округе» директор компании «Север-авто» Евгения Абдулова. – Мы только в?этом году уступили Мосгортрансу. И то потому, что у них юбилей. Обидно, что все, кто говорит и пишет об авариях маршруток, не хотят до конца разобраться в сути вопроса. Проблема ведь в том, что в Москве работают около ста пятидесяти перевозчиков, и лишь три-четыре из них имеют хорошую техническую базу, серьезно относятся к отбору и подготовке водителей. Лицензию на перевозку может получить практически любой купивший «Газель» или другой автобус. Процедура очень простая, вот и плодятся бесконечные ПБОЮЛ (предприниматели без образования юридического лица), безответственность которых приводит к ДТП.


Качество бьет цену
Розничная цена микроавтобуса «Фольксваген» – $42 000. Для крупных оптовиков – $32 500. «Газель» стоит около $8000. Тем не менее экономисты считают такое вложение средств выгодным. Расчет прост: срок эксплуатации LT-46 в два раза больше, на ремонт и топливо тратится меньше.


Первые опросы пассажиров показали, что кое-какие проблемы у иностранных микроавтобусов есть. Например, ступеньки нужно переделать – высоковаты, да и «глухие» окна поменять на открывающиеся – иначе летом будет душно.
В любом случае покупка LT-46 – это не кампания против «Газелей». Отечественного производителя «Автолайн» тоже поддерживает. Правда, сейчас обсуждается покупка еще одной марки микроавтобуса – «Мерседеса».



Другие статьи рубрики

Один дома по-русски

Держи карман уже

Город бродячих метропсов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]