Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 04:53

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Раскрутка

Автор: Екатерина БЕЛОВА

Движение на Садовом кольце, скорее всего, все-таки станет односторонним. Это может произойти уже в конце следующего года. К ноябрю должен быть готов проект, который разрабатывает НИиПИ Генплана Москвы, еще около года потребуется на само «закручивание» – переоборудование трассы, строительство развязок, установку светофоров.


Напра-налево!
По сравнению с сооружением Третьего и тем более Четвертого транспортного кольца введение одностороннего движения на Садовом – дело относительно недорогое. В принципе, достаточно реконструировать имеющиеся развязки, построить новые на?Кудринской площади, Сухаревской, Смоленской, Зубовской и у Красных Ворот, а также соорудить несколько подземных переходов в?районе Каретного Ряда, Большого Харитоньевского и Оружейного переулков, а также под новым съездом с кольца на Серебряническую набережную. Суть в том, чтобы автомобили, идущие со стороны окраин, могли заезжать на?Садовое кольцо правым поворотом – тогда, возможно, удастся обойтись и меньшим числом развязок. Развязка на Кудринской, где работы уже начались, включит в себя также многополосный транспортный тоннель и начало Краснопресненского проспекта.


Если говорить о направлении, Садовое кольцо завернут против часовой стрелки. Полностью закрыть въезд в центр грузового транспорта не удастся, а?он должен следовать по крайней правой полосе. Однако кое в чем Правила дорожного движения будут изменены: скоростные полосы на одностороннем кольце будут не слева, а в центре движения.


Это планы. А вот осуществятся ли они и с какой степенью вероятности – пока со стопроцентной точностью не могут сказать даже сами разработчики.
Игорь Бахирев, зав. отделом организации дорожного движения НИиПИ Генплана:
– Мы работаем над проектом, но что получится, пока и сами не знаем: не исключено, что придется отрапортовать, что это невозможно – слишком много всяких сложностей и нюансов. Надо не только просчитать все на компьютере, но и обойти прилегающие к Садовому кольцу улицы, переулки и дворы, измерить ширину, посмотреть подъезды к больницам, милиции, школам, другим учреждениям. Ведь даже на небольшой улице местного значения при реорганизации движения появляется 17–20 новых дорожных знаков и указателей. Сколько их будет на Садовом кольце – сейчас даже предположить невозможно.


За и против
Длина Садового кольца 15 километров. Если не превышать установленный скоростной режим – 60 км в час, весь круг можно проехать за 15 минут. Но сегодня это возможно только ночью да иногда по выходным – в будни с?раннего утра до позднего вечера на Садовом стоят пробки, автомобили движутся со скоростью, не?превышающей 5 км в час.


Поможет ли изменение схемы движения разгрузить Садовое кольцо? На этот счет нет единого мнения.
Так, по мнению Юрия Лужкова, введение одностороннего движения на Садовом разгрузит трассу на 40 процентов и снизит интенсивность движения. «Когда вводили одностороннее движение вокруг Кремля, тоже было много критики, – любит вспоминать мэр, – а?сегодня уже трудно даже представить себе движение по Моховой улице в обе стороны. Если бы мы этого не сделали, движение просто остановилось бы».


Но есть и другая точка зрения.
Так, противники поворота Садового кольца в одну сторону обращаются к зарубежному опыту. Еще в 20-х годах прошлого века в США обратили внимание на то, что рост числа полос далеко не всегда увеличивает пропускную способность дороги. Уже шестая полоса не дает никакого эффекта, наоборот, движение затрудняется: чтобы перестроиться в потоке из?одного ряда в другой – соседний, автомобилю нужен пробег от 50 до 150 метров, ну а чтобы попасть из пятой полосы в первую – минимум в три раза больше, то есть 150–450 метров.
Юрий Коротков, главный инженер НИиПИ Генплана:
– Если мэр сказал, что надо поворачивать движение, значит, повернем. Концепция по Садовому кольцу менялась уже два раза. Все зависит от того, какая задача поставлена. И?тут надо понять: если требуется увеличить пропускную способность этой трассы, то переход на одностороннее движение не поможет, наоборот, эффект будет противоположным. Води­телям, двигающимся в?одном направлении, неизбежно придется перестраиваться. На?многополосной магистрали все будут либо жаться к краю, либо пытаться проехать по диагонали – через несколько полос, мешая движению потока. Другое дело, если мы хотим разгрузить дорожную сеть в?центре города, уменьшить число машин в пределах Садового кольца – тогда «завертывание» в одну сторону действительно оправданно. В?самом деле,  левых поворотов – съездов с?Садового в сторону центра – станет меньше, повороты усложнятся, в результате многие наверняка начнут избегать поездок в центр без особой необходимости.


Вчера и сегодня
Садовое кольцо – центральная магистраль первого класса. Такой статус предполагает, что движение должно быть непрерывным – без светофоров. Но это неосуществимо: для комплексных полномасштабных развязок просто-напросто нет места. Однако с появлением Третьего кольца, взявшего на себя часть транспортной нагрузки, ситуация начала меняться – Садовое можно сделать односторонним и без развязок.
 Идея повернуть Садовое в одну сторону появилась невчера. А тридцать лет назад.
Евгений Кошкин, полковник милиции в отставке:
– В начале 70-х в Москве было 500 тысяч автомобилей, и на Садовом стояла вечная пробка. Трасса пересекала сразу десять районов, через каждый километр дежурили свои инспектора и включались свои светофоры, никак друг с другом не связанные: один загорается красным, другой – зеленым. Чтобы ликвидировать разнобой, решили разработать особый светофорный цикл – скоординировать работу светофоров, настроить их на «зеленую волну». Очень скоро обнаружилось, что по внешней стороне кольца «волна» работает, а по внутренней все время запаздывает – из-за разницы расстояний между перекрестками. Тут-то и прозвучало впервые: «А что если повернуть кольцо в одну сторону?» Руководство ГАИ эту мысль тогда не поддержало: мол, зачем водителям наматывать лишние километры, это ведь дополнительные траты для народного хозяйства? Теперь к этому снова вернулись, но «завертывание» Садового кольца уже вряд ли чему-то поможет: это как попытка уместить пять литров воды в трехлитровую банку. В любом случае эта трасса с нынешним количеством машин не справится.


Не так-то просто
Перевод Садового кольца на одностороннее движение – дело почти решенное, но многое остается неясным: сделают ли его бессветофорным, как станет добираться до места вызова «скорая помощь», милиция, служба спасения, МЧС, ремонтники, где будут ходить автобусы-троллейбусы: по встречной полосе или по специально оборудованному пандусу? Кроме того, Садовое кольцо – распределительная магистраль, на которую входит и с которой выходит множество транспортных потоков – и большие улицы, и маленькие переулки. Таких точек очень много, расположены они довольно плотно – 5–10 на каждый километр. А чем меньше расстояние между участками входа и выхода, тем больше помех.
Евгений Лобанов, вице-президент Российской академии транспорта:
– Работа дороги с 12 полосами в одну сторону вообще невозможна – оно запрет самою себя. Так что если делать Садовое кольцо односторонним, число полос придется искусственно уменьшать до 6 полос, то есть некоторые отрезки станут почти вдвое уже. В этом смысле уже готовыми участками новой односторонней трассы можно считать мосты и тоннели: все пять тоннелей на кольце, Крымский мост и эстакада в районе Цветного бульвара имеют лишь по три полосы в каждом направлении.



Другие статьи рубрики

Один дома по-русски

Держи карман уже

Город бродячих метропсов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]