Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 10:17

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Житие мое, нелегальное

Автор: Лилия Гладкая

В середине февраля жителей одного из домов по 3-й Магистральной улице (Хорошевский район) стали беспокоить странные соседи. Дело в том, что пятиэтажка № 26 находилась в состоянии расселения, и люди из нее скорее выезжали, чем въезжали. Приехавшие по звонку представители Федеральной миграционной службы по Москве (ФМС) обнаружили в уже освобожденных квартирах 80 нелегальных мигрантов из Таджикистана и Киргизии. Кто подсказал им адрес пристанища и дал ключи, пока остается загадкой. Но с их заселением, по словам законных жильцов, в доме стало не пройти от мусора, появились крысы. У большинства доставленных в отделение милиции приезжих даже не было документов. Им велели срочно покинуть столицу и отпустили.

Таджики – в квартире, русские – в подвале
Но с тех пор ФМС в усиленном режиме занялась пятиэтажками, предназначенными под снос, – проверок будет много, в том числе и домов по 3-й Магистральной. Местные дворы возле эстакады уже пару лет имеют заброшенный вид. Официально во многих квартирах никто не живет, но каждый вечер почти во всех окнах горит свет.

В одной из трешек дома 22а уже несколько месяцев обитают 20 таджиков. Корреспонденту «Округи» они рассказали, что квартиру снимают, а сами работают  на стройках в районе Филевского и Щукинского парков. 

В квартире из мебели только матрасы, в каждой комнате по 5–7 штук разложено на полу, над каждым – на гвоздях верхняя одежда. Из предметов роскоши – телевизор на тумбочке. При этом в помещении очень жарко, газ, свет, вода – все удобства в порядке.

Оказалось, что и подвалы дома не пустуют. Во дворе нашему корреспонденту повстречалась «жительница подземелья» Татьяна. Говорит, занять подвал ей разрешило руководство РЭУ-42, где она четвертый месяц работает уборщицей. На вопрос: «Почему же вам не предоставили квартиру?» – ответила, что не хочет жить с таджиками.

«Они сами заходят и живут»
Пятиэтажки на 3-й Магистральной улице начали расселять в 2005 году.  По словам замдиректора ДЕЗ района Виктора Гречина, от проблем с нелегалами устали все службы: «Они выбивают двери и живут в квартирах, расходуют воду, свет, газ... Мы не можем отключить здание от коммуникаций, если там живет хотя бы одна семья». Но и проследить за тем, чтобы в расселяемых домах не появлялись посторонние, власти и коммунальщики не в состоянии. «Управа предоставляет сведения, какие квартиры освобождены, – рассказали в РЭУ-42. – Жильцы сдают нам ключи, а потом вдруг выясняется, что в квартире кто-то живет. Может, жители сами по-тихому сдают жилье. Мы постоянно обращаемся в ФМС и милицию, чтобы провели проверку».

Руководитель пресс-службы УВД по САО Виктор Максимов:
– Проживание посторонних лиц в доме, определенном под снос, – это самоуправство. Мы можем провести проверку и выселить самозванцев только по заявлению управы или РЭУ. Но они же сами способствуют беспорядкам. Иначе откуда у мигрантов ключи? Мы, конечно, их выселим, оформим как административное нарушение, но нет гарантий, что это не повторится.

«Мы уже двадцать человек выдворили из страны, остальные заплатили штрафы, – подтверждает пресс-секретарь ФМС по Москве Залина Филимонова. – Проблема в том, что депортировать нелегала мы можем только в том случае, если его уже задерживали за подобное нарушение. А так платят штраф и… возвращаются в тот же дом. Мы же не можем поставить охрану возле каждого подъезда. Тем более что беспределу способствуют управы, коммунальщики и строители, которые берут их на работу. Будем выявлять нарушителей и штрафовать».

Кто виноват и что делать
В управах Москвы факт незаконного проживания в квартирах признают, но виноватыми себя не считают. Представители Хорошевского района рассказали, что это проблема взаимодействия служб, задействованных в реализации программы по сносу пятиэтажек. «Как правило, люди не могут покинуть дом одновременно. Кто-то ждет окончания затянувшегося строительства нового жилья, кому-то в Департаменте жилищной политики долго оформляют документы на квартиру, – говорит один из специалистов управы, попросивший не называть его фамилию. – Бывает и так, что дом полностью расселили, а сроки сноса перенесли и вовремя не согласовали график отключения коммуникаций. И бесплатное жилье для нелегалов и бомжей  стоит почти месяц».

В пресс-службе Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы сообщили: сейчас расселяют пятиэтажки на Новаторской улице Обручевского района, на 2-й Филевской и Севастопольском проспекте района Котловка. 

ФМС обращается к жителям: «Если вы увидите подозрительных людей в расселенных домах, сообщите об этом по телефону окружной горячей линии (список на сайте www.fmsmoscow.ru)».

Куда звонить, если расселенные квартиры захватили мигранты
Горячие линии Управления ФМС России по г. Москве: общегородская – 238-6400; СЗАО – 942-6413.

Кстати
Нам с ними плохо, им  у нас – не лучше

По данным Международной организации труда, разрешение на работу в России имеют менее 25% мигрантов, 74% получают зарплату черным налом, менее 20% трудовых мигрантов имеют письменный контракт с работодателем. В Москве распространены больше, чем в других регионах России, сексуальная эксплуатация незаконных мигрантов, ограничение их свободы, физическое насилие.

Февраль 2008. В центре столицы сотрудники миграционной службы задержали более 50 нелегальных мигрантов из Киргизии, Таджикистана и Молдавии, которые проживали в выселенном доме 2 по улице Погодина по 15–25 человек в квартире. Еще 12 нелегалов были обнаружены в подвале.

Январь 2007. В строящемся спорткомплексе Подмосковья во время пожара погибли шесть таджиков. 

Октябрь 2006. Пожар в заброшенной пятиэтажке № 73 на Бутырской улице унес жизни более 30 бомжей, проживающих там семьями.  

Июнь 2006. На стройплощадке магазина «Ашан» (ул. Верхняя Красносельская) сотрудники ФМС задержали 120 приезжих из стран СНГ,  не состоявших на миграционном учете. А в квартире выселенного дома на Русаковской улице обнаружены 20 узбеков, маляров РЭУ «Красносельское».

Апрель 2006. На Черкизовском рынке чуть не сгорели рабочие-мигранты, ночевавшие в металлическом контейнере, рядом с которым был очаг возгорания.


Другие статьи рубрики

О дайте, дайте мне свободу...

Когда власти хотят "как лучше"

Звезды побоку






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]