Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 14:22

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Звезды побоку

Автор: Лилия Гладкая

Звездный зал, две обсерватории, музей под открытым небом, 2-метровый в диаметре звездный глобус, интерактивная космическая галерея – грандиозные планы Московского планетария уже тринадцать лет остаются на бумаге. Реальным стало лишь пятикратное увеличение территории планетария и нескончаемый ремонт.

В облаках. В будущем планетарий должен представлять собой комплекс, где можно познакомиться с азами астрономии, приблизиться к космосу, своими глазами увидеть, как образуется торнадо, – говорит технический директор планетария Андрей Лобанов. – Но мы не знаем, когда это будет. Открытие намечалось на осень этого года, а теперь перенесено.

С неба на землю. Причина – нет денег. Департамент имущества Правительства Москвы засомневался в том, что средства, которые выделяются из бюджета, расходуются правильно, без ошибок и злоупотреблений, и прекратил давать деньги.

– Сначала нужно разобраться, откуда у них кредиторская задолженность, этим занимается суд, – сообщила пресс-секретарь Департамента имущества Наталья Быкова. – Но город планетарий достроит.

Без звезд. Мы оказываемся в стороне от развития астрономической науки – за то время, что планетарий не работает, произошло столько открытий, – говорит Сергей Ламзин, замдиректора Института астрономии имени Штернберга при МГУ. Следующий, 2009 год объявлен ЮНЕСКО Годом астрономии, а в Москве только маленький планетарий в Культурном центре Вооруженных сил, там очередь на полтора месяца вперед.

Московский планетарий открылся 5 ноября 1929 года. В телескоп можно было разглядывать пятна на Солнце, Луну, планеты. В 2002-м планетарий закрыли на реконструкцию. На нее в общей сложности уже потрачено почти 1,5 миллиарда рублей.


Другие статьи рубрики

О дайте, дайте мне свободу...

Когда власти хотят "как лучше"

Житие мое, нелегальное






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]