Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 14:18

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

О дайте, дайте мне свободу...

Автор: Светлана Шептицкая, Роман Серегин

В Совете Федерации готовят положение об обязательной регистрации крупных  (1000 посещений в день) интернет-ресурсов. «Это соответствует закону о СМИ – регистрации подлежат печатные издания с тиражом от 1000 экземпляров», – сказал один из инициаторов поправок, зам. председателя объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений при Совете Федерации Владимир Слуцкер. Но интернет-сообщество считает, что так государство берет Сеть под свой контроль.

Под колпаком цензуры
Сейчас блоггеры свободно высказывают свое мнение, не опасаясь за последствия. Тем не менее простая и эффективная система выявления «нехороших» ресурсов существует. В технической информации о деятельности в Сети указаны интернет-адреса компьютеров, которые связывались через Интернет. По ним легко вычислить и адреса физические, поскольку все они зарегистрированы за какими-то лицензированными операторами.

Более того, можно силовым решением обязать провайдеров установить запрет на использование определенных слов и словосочетаний. И тогда на запрос, скажем «злоупотребления московских чиновников», пользователь Интернета получит чистую страничку или ссылку на совершенно нейтральный ресурс. Можно пойти еще дальше и «отрубить» посетителям Рунета западные сайты. Так поступили в Китае. 

За и против
Протестуя против цензуры, важно не «выплеснуть с водой ребенка». 

 Екатерина Шаталина, пресс-секретарь Владимира Слуцкера:
– Журналиста можно заставить отвечать за оскорбления и клевету, например в газете. Авторы, публикующие свои статьи в Интернете, тоже должны нести ответственность за свои слова. Если приравнять livejournal* к СМИ, уже можно влиять на его содержание.  

Мария Арбатова, общественный деятель:
– Интернет не должен становиться трибуной для разжигания национальной розни, пропаганды педофилии и справочником по рецептуре взрывчатых веществ. И речь здесь вовсе не идет об ущемлении политических взглядов и введении цензуры. Ограничение свободы и соблюдение правил информации – не одно и то же.

У противников регистрации интернет-сайтов как СМИ свои доводы.

 Марина Пурим, менеджер по связям с общественностью компании «Яндекс»:
– Если такое решение будет принято,  сайты с user generated content*, блоги, скорее всего, перестанут существовать – владелец подобного ресурса не захочет отвечать за то, что пишут его пользователи. 

 Иван Новицкий, депутат Мосгордумы:
– На сайты торговых и производственных фирм приходит и больше 1000 человек в день. Так что подводить интернет-ресурсы под категории СМИ на основе этого параметра некорректно.

Кому закон писан
Интернет должен жить по правилам, единым для всех стран, чтобы распространители детского порно не прятались где-нибудь в Бразилии. Но регулировать деятельность в Сети должны те, кто понимает, что они делают. Ведь предложение приравнять сайты к СМИ больше похоже на введение еще одного налога: регистрация ресурса – процедура платная.


Другие статьи рубрики

Когда власти хотят "как лучше"

Житие мое, нелегальное

Звезды побоку






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]