Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 05:39

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Сплав дебаркадера

Автор: Светлана ШЕПТИЦКАЯ

У ресторанов «Мама Зоя» и «Сказка Востока» на дебаркадерах на Фрунзенской набережной полно машин.
– А разве вас не закрыли? – спрашиваю у охранника.
– А с чего это нас закрывать? – удивляется он.
– Да всех вас скоро закроет Лужков и на Западный порт выдворит. И набережная будет чистая, как раньше, – неожиданно встревает в разговор случайный прохожий. – Я помощник депутата и знаю, что говорю.
–  За последнюю неделю нас раза три проверяли, – говорит администратор ресторана «Мама Зоя» Игорь Загородний. – Сначала из СЭС (человек в 20), потом еще откуда-то, я уж и не запомнил.


Нарушение таки нашли: отсутствовали договоры на обслуживание кондиционеров. «Но это же чушь! Если я куплю кондиционер в свою квартиру –  это уже мое личное дело, кто его будет обслуживать».


Аналогичные проблемы сегодня испытывают практически все кафе на Москве-реке. В конце августа заработала специальная комиссия при московском правительстве, в компетенцию которой входит регулирование вопросов использования акватории и прибрежных территорий реки. Раньше городские власти заниматься дебаркадерами на реке не могли: лицензии на их установку выдавало федеральное ведомство – Московско-Окское бассейновое водное управление. Однако с начала года вступил в силу новый Водный кодекс: теперь этот вопрос относится к компетенции мэрии.
За первую сентябрьскую неделю с городской набережной уже исчезло 5 дебаркадеров с ресторанами. Как заявил нам пресс-секретарь Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Тимур Чернышов, в течение года уберут все дебаркадеры без исключения.


– Говорят, что экологию мы нарушаем и нечистоты в Москву-реку сбрасываем, но это ведь просто невозможно, – жалуется директор одного плавучего ресторана, пожелавший сохранить анонимность. – Вы представьте, какой запах тогда стоять будет.
– Ну конечно, нас снова выставляют монстрами, – говорит один из сотрудников городского Департамента природопользования и объясняет поведение властей исключительно заботой о главной водной артерии города. По его словам, к настоящему моменту выдано уже 140 лицензий на дебаркадеры. Такое большое количество дебаркадеров может привести к цветению и загрязнению воды. «Самый яркий пример – «Поплавокъ» у кинотеатра «Ударник». Вода там обмелела настолько, что впору было черепашек запускать».


Владельцы дебаркадеров в эту версию не верят и ищут в действиях властей коммерческий интерес: ведь арендная плата за дебаркадер до последнего момента не превышала 20 тысяч рублей в год.


– Это обыкновенный передел имущества, – говорит директор одного из плавучих ресторанов. – Лужков хочет взять дело под свой контроль.
– Я вложил деньги, открыл ресторан, а через год мне говорят: давай уматывайся, – сетует администратор «Мамы Зои» Игорь Загородний. –
А мы же единственный ресторан в городе, который каждый день бесплатно кормит ветеранов. Старики в шоке, один дедуля так и сказал:  Если «Маму Зою» закроют, подожгу к чертям мэрию.


Другие статьи рубрики

Яд да соль для зимы

Разбор без ГИБДД

Заплатить за Египет и остаться дома






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]