Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 20:59

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Иногда они исчезают

Автор: Лилия Гладкая

Каждые 45 минут в Москве угоняют один автомобиль и еще десять увозят эвакуаторы. Как узнать судьбу железного коня и вернуть его обратно.

Претензий к работе службы перемещения транспортных средств очень много.

Рассказывает наша читательница Елена Лаврова:
– Я за рулем 8 лет, никогда не нарушала ПДД, но однажды, выйдя из ресторана на Покровке, не обнаружила своего Suzuki. Решила, что угнали. Но тут подошел таксист и за 3 тысячи рублей продал информацию (машину забрал эвакуатор) и предложил отвезти меня к ней. Потом я отстояла очередь за разрешением на возврат авто, пришлось заплатить таксисту еще тысячу за ожидание! Оплата штрафа в банке, дорога до стоянки плюс пробка – все это заняло половину дня. Неужели нельзя упростить схему возврата?

В феврале московский градоначальник велел городской службе перемещения транспортных средств срочно навести порядок в своей работе. В противном случае, заявил Лужков, ее ликвидируют. Очистить Москву от эвакуаторов – этого хочет добиться председатель Коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин. Он убежден, что сейчас это механизм, направленный на извлечение прибыли для отдельных лиц. «Машины забирают даже по ночам, когда они никому не мешают, – возмущается Травин, – а также из дворов, при этом в протоколе пишут, что забрали от Манежа. В ГИБДД наживаются на выдаче разрешений без очереди. Все так бестолково построено, что даже таксисты стали «кормиться» на беде людей».

Недоволен правозащитник и частым отсутствием понятых при эвакуации, а также их заменой на водителя эвакуатора и другого гаишника, которые по закону не могут выступать в этой роли. Проблемы водителям создает задержка внесения в информбазу эвакуированного транспорта. Это чревато возбуждением уголовных дел о хищении авто, которые находят как минимум спустя несколько дней. По мнению Виктора Травина, система усложнена специально, чтобы увеличить сумму за простой на спецстоянках.

Итак, вы вышли из офиса/кафе/магазина и не обнаружили свой автомобиль. Что делать?

1. Позвоните в круглосуточный диспетчерский центр по телефону 504-17-24 и узнайте, где находится машина и что делать для ее возврата.

Внимание! Заранее запишите нужные номера телефонов и адреса. Если авто не эвакуировали, а угнали, в поисках необходимых координат можно потерять драгоценное время.

2. Посетите круглосуточный пункт выдачи разрешения на возврат автомобиля: ст. м. «Проспект Мира», ул. Дурова, 18 или ст. м. «Печатники», Проектируемый пр. 5113, вл. 14 (ул. Новобатюнинская, вл. 14). Покажете свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, талон ТО – получите квитанцию на оплату штрафа и разрешение забрать авто со стоянки. 

Внимание! На оплату штрафа за неправильную парковку Административный кодекс РФ дает вам 40 дней, включая 10 дней на обжалование штрафа (в четвертой части статьи 12.19 Административного кодекса РФ за нарушение правил остановки, стоянки на проезжей части дороги, остановки или стоянки в тоннеле предусмотрен штраф 300 рублей. Применение блокирующих устройств, эвакуация транспортных средств, удержание их на стоянках запрещены. Это значит, что эвакуировать автомобиль можно только в том случае, если он является на дороге ощутимым препятствием).

3. Отправляйтесь на стоянку, адрес которой сообщил диспетчер.

4. По квитанции, полученной на стоянке, в течение 3 часов необходимо оплатить ее услуги через ближайшее отделение Сбербанка.

Внимание! Первые сутки автомобиль находится на стоянке бесплатно, за 2–3 идет оплата 40 руб./час, за 4 и последующие – 80 руб./час. Если на автомобиле появились повреждения, которых до эвакуации не было, придется подавать на транспортировщиков в суд. Но перед этим надо обратиться к независимому эксперту, который подтвердит, что повреждения получены именно из-за неаккуратной перевозки.

Адреса спецстоянок
 пл. Крестьянской Заставы (ст. м. «Пролетарская», «Крестьянская застава»)
 ул. Рябиновая, вл. 71
(ст. м. «Юго-Западная»)
 ул. Грайвороновская,
вл. 40а
(ст. м. «Текстильщики»)
 ул. Верхние Поля, вл. 59 (ст. м. «Братиславская»)
 ул. Бауманская, 47/1
(ст. м. «Бауманская»)
 ул. 1-я Магистральная,
вл. 6 (ст. м. «Беговая»)
 пр. Одоевского, 3
(ст. м. «Ясенево»)
 ул. Подольских Курсантов, вл. 7а (ст. м. «Пражская»)
 ул. Каскадная, вл. 28
(ст. м.  «Кузьминки»)

Тут не оставлять!
Всего с начала 2008 года  с московских улиц было эвакуировано 10 738 автомашин, а за весь прошедший год – 178 002. Известны и излюбленные «места охоты». Чаще всего автомобили принудительно увозят с Земляного Вала в районе торгового центра «Атриум», Тверской и Моховой улиц, Никитского бульвара и Ленинского проспекта в районе станций метро «Октябрьская» и «Шаболовская».

Если вы вышли на улицу в момент эвакуации автомобиля
1. Предъявите сотруднику ДПС набор водительских документов.
2. Потребуйте незамедлительно вернуть автомобиль. По правилам дорожного движения, если водитель сам убирает препятствие, эвакуировать машину нельзя. В этом случае придется заплатить только штраф.
3. В случае отказа вернуть автомобиль позвоните по телефону доверия 518-3383 и сообщите номер эвакуатора, фамилии водителя эвакуатора и представителя ДПС – гаишника.

Внимание! По телефону 518-3383 принимают любые претензии, связанные с возвратом машины. 


Другие статьи рубрики

Четвертое колько начнется с Востока

Гаражи в Москве строят. Но медленно

Выхожу один я на дорогу






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]