Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 18:19

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Полная инструкция по выживанию за рулем

Удачной посадки!
Длительное пребывание за рулем в неудобной позе может вызвать боли в области спины и шеи.

Что делать
Учиться «раллийной» посадке, при которой тело составляет почти прямой угол с ногами. Водитель должен сидеть прямо, а спина – полностью прилегать к сиденью. Нужно устроиться глубоко в кресле, центр спины опирается о спинку сиденья. Под поясницу можно подложить специальную подушечку. Если предстоит дальняя дорога, раз в полтора-два часа делайте упражнения: наклоны, растяжки, повороты и круговые движения нижней частью тела.

Родная кровь
Из-за того что позвоночник зафиксирован в одном положении, страдает кровообращение в малом круге, питающем внутренние органы брюшной полости и ноги. Застой венозной крови приводит к неприятным последствиям: варикозной болезни у женщин или развитию геморроя и простатита у мужчин.  

Что делать
Укрепить сосуды поможет утренний контрастный душ. Посоветуйтесь с врачом и начните принимать витаминные препараты, особенно групп В и С.

Не тряси меня, как грушу
Низкочастотная вибрация кресла приводит к микросотрясениям всего позвоночного столба и спинного мозга, при этом нарушаются связи между нервными клетками – нейронами. У людей с несовершенным вестибулярным аппаратом вибрация может вызвать симптомы укачивания, как при морской болезни. 

Что делать
В дальних поездках устраивать регулярные физкультминутки. Принимать препараты против морской болезни.

То в жар, то в холод
Резкий перепад температур (в автомобиле тепло, на улице мороз) часто приводит к простудным заболеваниям, а иногда – к воспалительным явлениям, которые усиливают боли в позвоночнике. 

Что делать
Если у вас авто с климат-системой и хорошо работающей печкой, не перегревайте салон и не сидите одетыми в жарко натопленном автомобиле. Перед тем как выйти на улицу, застегнитесь на все пуговицы. Если же вы обладатель старенькой машины, в которой гуляют сквозняки, берегите поясницу и горло.

Дайте мне атмосферы
Хроническая интоксикация угарным газом подстерегает тех, кто давно не проходил техосмотр и вместо регулировки двигателя на предмет утечки избавляется от неприятного запаха в машине с помощью дезодорантов и ароматизаторов. Заброс выхлопа в салон – явление не такое уж редкое. Угарный газ в малых количествах опасен тем, что образует в крови соединение с гемоглобином, которое не способно доставлять кислород в органы и ткани. Поэтому развивается гипоксия, в том числе и головного мозга. Нарушается внимание, притупляется реакция. Появляются головные боли, головокружения, тошнота. 

Что делать
По возможности выбирать авто с кондиционером. Сделать микроклимат в машине более здоровым поможет и мини-ионизатор, обогащающий воздух отрицательными ионами. 

Не рычи!
Эмоциональные нагрузки приводят автомобилистов в группу риска по гипертонии, ишемической болезни сердца, психосоматическим заболеваниям. Одна «пробочная болезнь» чего стоит! Часто у человека за рулем возникает так называемая дорожная ярость. 

Что делать 
Активным и подвижным людям стоит чаще брать попутчиков, путешествовать с друзьями и коллегами. В Рунете сейчас появилось множество сайтов, где можно найти себе попутчика, который еще и возместит часть затрат на бензин. Очень помогают аудиокниги. Спокойная речь, интересный сюжет… Подумайте о том, что у вас появилось свободное время, которого всегда не хватает, чтобы подумать о том о сем, послушать музыку, поболтать по телефону с друзьями. Чувствуете, что «закипели», – закройте окна и рявкните посильнее в сторону, например, рычага КПП. Только не смотрите  на соседей по потоку.


Другие статьи рубрики

Иногда они исчезают

Четвертое колько начнется с Востока

Гаражи в Москве строят. Но медленно






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]