Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 04:04

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Почему капризничает Тузик

Собака, вернувшись с дачи, стала неуправляемой? Кошка оставляет по всей квартире клоки шерсти? Попугай носится под потолком и сшибает цветочные горшки? Черепаха третий день не вылезает из-под кровати?
Все закономерно. Четыре стены вместо деревенской вольницы –  серьезный стресс для животного. Как с ним  справиться?


Птицы
У попугая, канарейки, чижа понос. Это нормальная  реакция на смену обстановки. Через 3–4 дня птица адаптируется. Но не забывайте о типичных квартирных опасностях:  незакрытый аквариум, плита, длинные узкие вазы. Если  пернатое  выглядит больным, к врачу надо идти как можно быстрее: при  массе тела 20–25 г все болезненные процессы развиваются чрезвычайно стремительно.


Собаки и кошки
Пес не слушается: убегает во время прогулок, бросается на прохожих. Ваш питомец разучился правильно себя вести. На каждой прогулке уделяйте 15–20 минут отработке основных команд или пригласите кинолога. Через две-три недели собака снова начнет слушаться.


Кот носится по квартире. Кроме того, оставляет на полу лужи и кучки. Первые недели после дачи держите окна закрытыми или натяните сетку, а то он может случайно выпрыгнуть. Чтобы вернуть навыки чистоплотности, подстерегите, когда кот собирается присесть, и подставьте лоток с наполнителем. Скоро все придет в норму.


Собака или кошка трясут головой, чешутся, выкусывают что-то.  Это блохи. После дачи тщательно вымойте и вычешите шерсть,  удалите колтуны. Уши обработайте растительным маслом – пропитайте ватку и смажьте снаружи и изнутри.
Вы обнаружили на собаке клеща. Осторожно снимите его с помощью подсолнечного масла: капните на паразита, вытяните его пинцетом – и быстро к врачу. Осенью кровососы активизируются, и риск пироплазмоза резко возрастает. После каждой прогулки внимательно осматривайте собаку.


Черепахи
Тортилла скребется о стекло террариума, роет грунт. Не волнуйтесь, это  нормально, в природе она проводит за рытьем  большую часть жизни.
Черепаха не ест, тяжело дышит. Возможно, она простудилась – рептилии боятся сквозняков. Переставьте террариум с пола на какое-нибудь возвышение: здесь не только теплее, но и меньше пыли, инфекций и риска получить травму. Если у черепахи заложен нос, промойте его пипеткой или шприцем без иглы. Не помогло – несите рептилию ветврачу: а вдруг это бронхит или воспаление легких.
 
Грызуны
Хомяк, крыса, морская свинка сидят в углу клетки с взъерошенной шерстью, закрывают глаза,  отказываются от еды, иногда понос. Если такое состояние длится дольше 1–2 дней, значит, это не просто акклиматизация, а болезнь.  Уберите из клетки весь корм,  оставьте только воду. Поменяйте подстилку. Переставьте клетку в более теплое место, но не рядом с батареей:  грызуны боятся не только сквозняков, но и слишком высокой температуры – они могут перегреться.  При поносе используйте  слабый отвар аптечной ромашки.



Другие статьи рубрики

Дареному псу в зубы смотрят

Не сыпь мне соль под лапы

Собачья любовь






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]