Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 09:04

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Весенний допинг

Автор: Ася ЛАПИНА

Витаминная симфония
Полагать, что животным достаточно того количества витаминов, что содержатся при домашнем кормлении, неправильно. Полезные вещества, поступающие с пищей, частично дезактивируются и на треть впитываются в стенки желудка. Ваш питомец просто не осилит количество еды,  необходимое для удовлетворения суточной потребности в витаминах.


Витамины для собак и кошек подбирать надо в тесном контакте с ветеринаром, учитывая и возраст животного, и породу. К примеру, для декоративных собак важно высокое содержание биотина, серы и аминокислот, благотворно влияющих на шерсть. Четвероногим крупных пород необходимы пищевые добавки, содержащие коллаген и хондроитин. Без них плохо придется суставам, формирующимся у таких собак до полутора лет. А вот с популярным в народе кальцием, которым любят потчевать щенков, следует быть осторожнее. Его избыток вредно сказывается на суставах, они закостеневают и теряют эластичность.


Но и «правильные» витамины могут вызвать аллергическую реакцию. Поэтому, начав первый курс, внимательно следите за животным и в случае негативных проявлений вновь посетите ветеринара, который подберет альтернативный комплекс.
С кошками другая проблема. У них практически нет аллергии, зато процветают отказы от приема витаминов из-за их вкуса. Так что таблетку можно заменить порошком, растворенным в воде.
Обычно витамины дают курсами: месяц пьем, месяц отдыхаем. Исключение – добавки, прописываемые ветеринаром, которые принимают около трех месяцев.


Гоним паразитов
Для начала страшилка для тех, кто считает, что от маленьких глистов и вред невелик. Гельминты опасны тем, что поглощают все питательные вещества, обделяя  организм животного. Они вызывают гастроэнтероколиты – воспаления желудка, тонкого и толстого отдела кишечника. В результате у вашего любимца пропадает аппетит, он начинает терять вес, отставать в развитии. А гельминтоз у молодого животного может привести даже к его гибели.


Если вы обнаружили паразитов визуально, это уже свидетельство запущенной болезни. Чтобы этого не допустить, надо  раз в полгода кормить домашнего питомца таблетками, изгоняющими паразитов. Консультация врача перед началом курса профилактики желательна, но не обязательна. В любой ветеринарной аптеке вам расскажут и о дозе, и о периодичности приема. Современные препараты не вызывают интоксикации при незначительной передозировке. Главное – пользоваться именно собачьими или кошачьим лекарствами, а не человеческими. Иначе последствия могут быть самыми печальными. И конечно, нельзя избавляться от паразитов во время болезни. Зачем организму дополнительная нагрузка?


Убьем влечение
А вот таблетки, снижающие половое влечение, не только бесполезны, но и вредны. Ветеринар клиники «Близнецы»: «Действие  «антисексов» основано на гормонах пролигестона, эстрадиола, которые, в свою очередь, угнетают гормоны организма, влияющие на половое влечение. Это вызывает нарушение общего гормон-статуса, приводящее впоследствии к воспалениям половых органов у самок. Ну а на самцов они просто не действуют».



Другие статьи рубрики

Дареному псу в зубы смотрят

Не сыпь мне соль под лапы

Собачья любовь






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]