Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 14:18

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Из жизни пернатых

Автор: Саша Романова

Помните первое время общения с любимым? Тогда казалось, что нет человека ближе и роднее, что он все-все понимает и вы вместе навсегда. Но после медового месяца все чаще случаются различные недоразумения, возникают обиды… И скоро вы уже недоумеваете, почему носки оставлены посреди комнаты и сколько времени тратится на компьютерные игры. Но и с этим можно смириться. Самое ужасное в том, что он сова, тогда как вы жаворонок. 

Птичий базар

Вы свежи и бодры по утрам, за несколько часов можете горы свернуть, но быстро устаете и стараетесь пораньше лечь спать. А для сов встать утром с постели – сущая пытка, в рабочий ритм они входят с большим трудом, зато вечером  полны сил и засыпают далеко за полночь. Как это выглядит в жизни? Встречаются пернатые после работы, ужинают, может быть, гуляют, и к 23 часам жаворонок готов отправиться на боковую. В то время как у дражайшей половины начинается активная ночная жизнь – просмотр фильмов, общение с друзьями по Интернету, компьютерные игры. Вы лежите и бессильно плачете в подушку: я ведь ему сто раз говорила, неужели так трудно понять, что невозможно уснуть при включенном телевизоре. Наверное, он меня не любит, раз так мучает.

Против природы

Успокойтесь, он вовсе не сволочь. Бороться со своими биологическими часами и совам, и жаворонкам совершенно бесполезно. Равно как и с количеством времени, отведенным природой на сон. Есть «длинноспящие» – допустим, часов 10, как Эйнштейн. Пытаться как-то удлинять или укорачивать сон невозможно. Это так же, как бороться с ростом, цветом глаз, размером обуви. Мы имеем дело с определенной генетической данностью конкретного человека. А если дано человеку спать по 4 часа в сутки – больше не сможет. Уступив вашим просьбам  как примерный супруг, он может и отправится в постель. Но все равно не заснет, будет ворочаться с боку на бок и раздражаться.

Где же выход

Садитесь за стол переговоров. Спокойно, без упреков и обвинений проговорите, в какое время вы бы хотели ложиться и вставать, уточните, сколько часов сна необходимо каждому из вас, должны ли вы тратить выходные на то, чтобы как следует выспаться или, наоборот, составить как можно более насыщенную программу дня?

Поймите, биологические часы партнеров совпадают достаточно редко. Превратить сову в жаворонка невозможно, а скандалы скорее всего приведут к разрыву. Вместе поищите пути решения проблемы. Может быть, оборудовать кабинет на кухне или отгородить спальное место при помощи шкафа или ширмы? Смотреть фильмы и слушать музыку можно в на­ушниках. Компромисс обязательно найдется.

Светлана Ильина, психолог:
– Постарайтесь максимально продуктивно использовать время, когда вы оба бодрствуете. Попробуйте обсудить, что вы любите и хотите делать вместе, чтобы чувствовать себя семьей, а не соседями. Каждому из вас необходимо найти для себя подходящие занятия, пока другой спит. Это может быть телевизор, чтение, вязание – все, что вам приятно и что вы легко можете сделать без своего партнера.
Дамы! Не совершайте в одиночку трудовые подвиги, если чувствуете, что вам нужна помощь мужа. Отложите генеральную уборку до той поры, пока он встанет и сможет вам помочь, тогда не придется злиться и ворчать, что он спит всякий раз, когда вам нужен.
Найдите положительные стороны в таком режиме. Например, тот, кому привычнее вставать с рассветом, без труда вынесет ранний визит сантехника или отведет ребенка в сад.
Обязательно решите сексуальный вопрос, чтобы никто не чувствовал себя обделенным.

Школа выживания

Жаворонкам врачи рекомендуют после обеда найти минут 30–40 для «передрема». Если это невозможно, съешьте вечером лимон с цедрой или грейпфрут – они способствуют работе головного мозга. Помассируйте биологически активную точку, расположенную на тыльной поверхности кисти, – между большим и указательным пальцами. Тогда вы сможете приготовить обед на завтра и проверить уроки у ребенка…

Совам нужно научиться быстрее засыпать вечером. Замедлению обменных процессов в организме способствует тихая спокойная музыка, теплая ванна. Чуть почитайте на сон грядущий и выпейте чашку травяного успокаивающего чая.

Разве это причина?

Американские психологи и социологи утверждают, что одна из основных причин расторжения брака в США – не разница в возрасте или интеллекте, не различия характеров и даже не измена, а несовпадение биоритмов.

А вот еще несколько неожиданных причин для разрыва. Одна из жительниц американского штата Оклахома потребовала развода на том основании, что муж не желает стричься. В Канаде вас разведут после предъявления суду справки о том, что супруг слишком громко храпит.


Другие статьи рубрики

Опять насморк.

Давайте спросим у доктора

Ты любишь компьютер больше, чем меня...






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]