Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 10:41

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Что нужно учесть немолодой маме?

Четверть века назад  врачи вешали ярлык «старородящая» на беременных женщин старше 28 лет. Теперь пожилыми называют 37-летних мамочек.

Отчасти мода на поздние роды пришла в Россию с Запада – из Европы и Америки, где принято выходить замуж после 30 лет и еще позже рожать первого ребенка. Там считают, что женщина сначала должна получить образование, сделать карьеру и только потом рожать. Постепенно такой подход к жизни перенимают и наши соотечественницы. Хотя для поздней беременности могут быть и другие причины. Увы, полностью здоровых женщин, которые могут забеременеть и родить малыша без проблем, все меньше. Порой долгожданному зачатию предшествует многолетнее лечение. Повторные браки и дети в них также часто приходятся на  35–40 лет.
Российские врачи в отношении к поздним родам разделились на два лагеря.

«Это хорошо...», – утверждают одни:

  •   Во время беременности организм омолаживается, в нем вырабатывается большое количество женских гормонов, которые благотворно влияют на внешний вид.
  •   Роды и кормление грудью — прекрасная профилактика женских болезней, в том числе и онкологических.
  •   У женщин, родивших после 35, легче проходит менопауза, отодвигается наступление климакса.
  •   Поздние роды могут снизить уровень холестерина, уменьшить риск инсульта или остеопороза, возникновения инфекций мочеполовых путей.
  •   Женщины постарше во время беременности реже переживают внутренние конфликты. Они более дисциплинированны, лучше понимают, что их ожидает. 
  •   «Поздние» мамы, как правило, склонны кормить грудью, и их дети, по статистике, лучше успевают в школе.

 

«...но опасно», – возражают другие:

  • К 30–40 годам у многих женщин имеются хронические заболевания, а значит, беременность протекает сложнее, увеличивается риск рождения ребенка с патологией. 
  • Женщины старше 35 лет чаще проходят через стимулированные роды, эпидуральную анестезию, наложение щипцов, кесарево сечение.
  • Вероятность мертворождения возрастает после 35 лет: один случай на 440 младенцев у зрелых мам по сравнению с одним из 1000 у молодых. 
  • Пожилые мамы чаще рожают недоношенных детей. Но только тогда,  если до этого уже была беременность. Если же это первый ребенок, то у женщин старше 45 преждевременные роды случаются гораздо реже, чем у молодых мам.
  • Выше вероятность появления разнояйцевых близнецов.
  • Для рожениц моложе 30 риск выкидыша составляет 10%, у женщин 30–39 лет – уже 17%, а у 40–44-летних возрастает до 33%.

Спецмнение
Наталья Дмитриева, гинеколог, кандидат медицинских наук:
Часто женщина после тридцати находится даже в лучшем положении, чем юная барышня. Она заботится о себе, правильно питается, занимается спортом, пьет витамины. Ее беременность – желанная и плановая.
Но в любом возрасте к моменту зачатия ребенка матери надо подойти здоровой. За 2–3 месяца до ее наступления следует пролечить все возможные болезни, пройдя полную диспансеризацию. Не стоит оставлять даже таких, казалось бы, мелочей, как незалеченные зубы или частые простуды.
Если вы курите, то расстаться с сигаретой нужно не с наступлением беременности, а задолго до нее, чтобы токсичные вещества успели полностью уйти из организма.
И обязательно нормализуйте вес.


Другие статьи рубрики

Опять насморк.

Давайте спросим у доктора

Ты любишь компьютер больше, чем меня...






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]