Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 06:57

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Быстрее некуда

Автор: Марина Кириллова

Краткосрочные – от 10 дней до полутора месяцев  курсы, открывающиеся в июне-июле в большинстве вузов Москвы, – не попытка в последний момент вскочить на трап отходящего корабля, а полноценный способ приобрести законный билет на верхнюю палубу. Но способ, конечно, не без специфики и подходит не для всех.

Сроки
Одни вузы начинают экспресс-подготовку, не дожидаясь, пока абитуриент получит аттестат, – буквально с 1 июня. Другие институты не хотят перегружать будущих студентов – дают им возможность сдать школьные экзамены и начинают подготовительные курсы с конца июня – начала июля. Сроки при этом, естественно, укорачиваются – уже не месяц-полтора, а две недели – десять дней. Ритм, наоборот, учащается: занятия могут проходить каждый день по 6–8 часов.

Методика
Что можно успеть за две недели? Для полноценной подготовки этого, конечно, недостаточно, но такой цели экспресс-курсы перед собой и не ставят. Их задача – систематизировать знания, обозначить темы, которые выносятся на экзамены, расставить акценты – показать, что и как нужно отвечать по тому или иному вопросу, а также дать образцы задач и практических заданий. Именно поэтому краткосрочную подготовку нужно проходить именно в том вузе, куда решил отнести документы.

На одних курсах все предметы надо брать вместе: история и иностранный, математика и физика, химия и биология. На других можно действовать избирательно: записаться на одну дисциплину – ту, что хуже знаешь. А кое-где выбирают не только предмет, но и конкретную тему: к примеру, по истории Древнюю Русь и XIX век знаешь – можно не ходить, а Московское княжество и Петровская эпоха хромают – оплачиваешь, и сиди слушай. Так можно сэкономить не только время, но и деньги.

Цена академчаса в группе от 180 до 250 руб­лей.

Дефицит времени
Бег на короткую дистанцию не для всех, собраться вовремя и выдать результат может не каждый. Без целеустремленности и умения сконцентрироваться запись на десятидневные курсы – пустая трата денег. Вместе с тем, отмечают специалисты, у цейтнота есть свои плюсы.

– Если в реальности осознать, что это последний шанс – ну в этом году и в этот вуз, по крайней мере, лень исчезает сама собой, как и желание прибегнуть к обычным школярским уловкам – прогулять, списать, не выполнить задание, – говорит психолог Вера Бокова. – Филонить нет смысла, ведь до экзаменов считаные дни. А мотивация в обучении – это главное. Когда, во-первых, хочется, во-вторых, надо, а в-третьих, есть четкие сроки, можно горы свернуть. Кроме того, ежедневные занятия сами по себе способствуют тому, чтобы дисциплинировать человека, заставляют собраться.

На выходе
При зачислении на бюджетное обучение в государственных институтах выпускники краткосрочных курсов никакими преимуществами не пользуются. На внебюджетном отделении госвуза они могут получить льготы – к примеру, их освободят от оплаты вступительных экзаменов. Негосударственные вузы результаты итогового тестирования на блицкурсах, как правило, учитывают и зачисляют всех, кто набрал больше половины баллов.

Кому подходит
На краткосрочные курсы имеет смысл идти, если вы:

  • вдруг решили все же поступать в вуз, при этом отметки в школе неплохие и предметы, которые надо сдавать, не запущены;
  • весь год готовились в вуз самостоятельно или с репетитором – экспресс-подготовка позволит все упорядочить и получить ответ на оставшиеся вопросы;
  • ходили на обычные курсы – 4–8-месячные, повторение в более быстром темпе закрепит знания;
  • целый год по указке родителей готовились в вуз, который они посоветовали, а потом вдруг подняли голову, прислушались к себе и поняли, что ваше призвание совсем в другом – при наличии сильной мотивации и предварительной, пусть и неструктурированной подготовки возможны чудеса.


Другие статьи рубрики

Правильный курс

Своя игра

В поисках вкладов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]