Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 22:00

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Секрет голливудской улыбки

Ничто в мире не вечно. Даже зубы так и норовят прослужить нам меньше отведенного срока. К счастью, они подлежат ремонту и замене.

Как родные
Имплантация, пожалуй, самый совершенный вид протезирования зубов. Винтообразный металлический стержень вживляется в челюстную кость и становится основой для металлокерамической или цельнокерамической коронки, ее «корнем». Имплантат сделан из биоинертного титана, который абсолютно совместим с тканями человека, поэтому искусственный зуб становится «родным». Можно как обычно чистить зубы, грызть яблоки и целоваться, не рискуя потерять его!

Пожалуйте в кресло!
Лицо каждого человека имеет сугубо индивидуальное строение челюстной кости, поэтому имплантаты бывают различной длины (от 8 до 16 мм), диаметра (от 3,5 до 6) и формы. Чтобы обеспечить лучшее крепление коронки, врач подбирает имплантационную систему в зависимости от конфигурации челюсти пациента. 

Установка имплантата длится около 30 минут. Теоретически за одно посещение можно заиметь несколько искусственных зубов. Однако не всякий сможет продержаться в стоматологическом кресле два, а то и три часа. И дело тут не в боли: имплантация проводится под местной анестезией или в сложных случаях под общим наркозом и под контролем анестезиолога, поэтому пациент почти ничего не чувствует. Но сидеть несколько часов с широко раскрытым ртом – то еще удовольствие.

Насколько дорого и как долго
Как показывает практика, большая часть установленных имплантатов приходит в негодность только спустя 25 лет. Что касается коронок, то они служат 5–10 лет. После этого врач просто откручивает винт и ставит новую. Для сравнения: съемный протез требует переделки каждые 3–5 лет, и не забудьте, что при этом его нужно снимать каждый вечер.

В Москве стоимость установки одного зуба хорошей системы у врача-профессионала достигает 50 000 рублей, а иногда и больше. Конечно, в некоторых клиниках можно стать обладателем искусственной «жемчужины», заплатив всего 3000 рублей. Но не факт, что на следующий день на ее месте не образуется новая прореха. Поэтому идти на имплантацию стоит, оценив не только свою улыбку в зеркале, но и финансовые возможности. Ну и, конечно, тщательно выбирать специалиста.

Важно знать!
Людям с тяжелой формой диабета, дефицитом кальция и остеопорозом, а также нарушением свертываемости крови и в первые полгода после инфаркта миокарда имплантация зубов противопоказана.

Имплантаты нельзя устанавливать до того, как полностью сформируются кости лицевого скелета, то есть до 16–18 лет.

Перед операцией нужно обязательно вылечить любые воспаления ротовой полости, а также кариес и пародонтоз.

Спецмнение
Ашот  Камалян, кандидат медицинских наук:

– Перед имплантацией нужно сделать ортопантомограмму – для выявления анатомических ограничений в зоне предполагаемой имплантации. К ним относятся низкое расположение дна гайморовых пазух на верхней челюсти и близкое расположение нижнечелюстного нерва к альвеолярному гребню челюстной кости на нижней. В последнем случае потребуется пересадка костных фрагментов, позволяющая нарастить кость.


Другие статьи рубрики

Правильный курс

Своя игра

В поисках вкладов






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]