Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 23:03

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Ручная работа

Автор: Екатерина БЕЛОВА

К акой мальчишка хоть раз в жизни не склеил пластмассовую модель подлодки или ракеты? Прошли времена, когда такие наборы в наших магазинах было днем с огнем не сыскать. Теперь же стоит
зайти в «Детский мир», и глаза разбегаются – парусники, вертолеты, поезда…


Как стать моделистом?
Хобби вполне доступно – простенькие модели стоят меньше 100 рублей. Более сложные и детализированные – от 400 до 900, а какой-нибудь огромный океанский лайнер потянет на 1500 рублей и более.
Магазины предлагают сотни моделей для любого возраста. О сложности предстоящей работы можно судить по размеру (и цене) коробки.
Как правило, моделисты объединяются в клубы, общаются на сайтах в Интернете, подписываются на специализированные журналы (например, «М‑хобби»).


Охота на овец
На первый взгляд, моделизм – увлечение милитаризированное. Это не так. Собирать можно не только зенитные установки, но и любую мирную технику – от тракторов до пассажирских авиалайнеров.
А пацифисты могут приобрести даже… овец. Целое стадо – и всего за 300 рублей. Добавляем пастушка, елочку, речку и деревянную избушку, и идиллическая картинка в стиле кантри готова. Простор для фантазии безграничен – панорама будет расти, насколько позволит вам ширина стола. В пейзаж можно вмонтировать железную дорогу с мостами и переездами, скалы, дороги.


Все необходимое для создания панорамы можно приобрести в специализированных магазинах. Задумали зимний пейзаж – покупаем пакетик со снегом. Для сельской жизни пригодится пахотная земля (в масштабе 1 к 87) и газонная трава, скрученная в небольшой рулончик. Отдельно продаются гравий, фонтаны, надгробия, дома, уличные знаки, машинки, деревья, фигурки людей – не только солдат, но и представителей разных профессий и эпох.


От простого к сложному
Занятия моделизмом не только развивают ловкость рук, но и знакомят с историей. Стоит начать, и вот уже оказывается невозможным просто склеить, к примеру, трамвай, не узнав ничего о том, когда, где и при каких обстоятельствах появился на свет его прототип. Увлеченный моделист способен раскопать такие подробности, что иной директор депо обзавидуется его осведомленности.
Чем сложнее модель, тем больше дополнительных знаний вам может пригодиться – и по физике, и по электронике, и по химии. В общем, занятие сие исключительно полезное во всех отношениях.


Новичок, будь экспертом!
Поклонников моделизма можно условно разделить на четыре касты: специалисты, эксперты, эстеты и любители.
Специалисты покупают модели для сборки в магазине, но не бездумно следуют инструкции, а опираясь на собственный опыт и знания, дорабатывают их – заменяют детали «более правильными», вносят новые конструктивные элементы. Они отлично разбираются в предмете и порой могут подловить производителя на исторической неточности.


Эксперты, как правило, еще мальчишками бегали в Дом пионеров или на станцию юных техников. Теперь они в большинстве своем члены Московского клуба стендового моделизма. Они могут в точности воспроизвести модели старинных авто, танков времен Первой мировой, опираясь на архивные чертежи.


Эстеты – настоящие «художники», создающие ландшафтные и панорамные «полотна». Батальные сцены в их исполнении выглядят застывшими
кадрами военной хроники. Такие уже не купишь в одной коробке – придется собирать по отдельности, тщательно подбирая друг к другу и в соответствии с выбранной эпохой.


Ну а любители – это мы с вами, те, кто не прочь посидеть вечерком за склейкой авианосца, который потом украсит книжную полку. Но какой любитель не хочет стать экспертом?!



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]