Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 09:39

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Эх, прокачусь!

На дворе уже зима. Правда, пока какая-то не настоящая. Впрочем, синоптики обещают, что без снега мы в этом году не останемся. А значит, и без традиционных зимних забав вроде катаний с горок на санках. Попробуем разобраться, где и как это можно сделать в Москве.


Выбираем санки
Санки для катания сегодня можно подобрать себе на любой вкус: и металлические, и деревянные, и пластиковые, и даже плетеные.
Металлические – наиболее распространенные и традиционные. Они достаточно прочны и надежны. Главный недостаток – они, как правило, не складываются и достаточно тяжелы. Стоят от 200 до 800 рублей.


Деревянные по внешнему виду очень похожи на салазки из русских народных сказок. Часто даже специально расписаны под хохлому. Изготавливаются они из бука – прочного, но тяжелого дерева. Но при этом в прочности уступают металлическим и быстро пачкаются: грязь забивается в микротрещины дерева и тяжело очищается. Импортные стоят 1000–2000 рублей, отечественные обойдутся дешевле – 500–800 рублей.


Наиболее распространены нынче пласти­ковые санки. Их сейчас делают из высококачественных и морозоустойчивых материалов. Они обычно не имеют острых деталей и углов, ударопрочны, легки в управлении. У нас продаются преимущественно импортные образцы, соответственно, и цена не самая дешевая – от 1500 до 6000 рублей.


Впрочем, чтобы покататься с горки, можно использовать и совсем простенькие ледянки – пластиковые подкладки для спуска с горки (культурные заменители картонок и портфелей). Российские и китайские ледянки самой обычной формы стоят всего 20–40 рублей. Аналоги известных фирм значительно дороже (от 100 рублей), но интереснее по дизайну. Ледянки-корытца представляют собой корпус без полозьев с рифленым сиденьем и упором для ног. Они развивают приличную скорость, поэтому у них есть ручки по бокам и ручной тормоз.


Наконец, для самых отъявленных саночников можно порекомендовать снегомобили, снегокаты и пока еще экзотические для наших краев надувные санки.


Куда лучше не соваться
В этом году городские власти заранее озадачились безопасностью зимнего отдыха москвичей. Уже сейчас известны списки опасных для катания мест.
В частности, на Воробьевых горах в районе смотровой площадки, на акватории Химкинского водохранилища, на Большом Садовом пруду на Большой Академической улице, на Среднем, Нижнем и Верхнем Фермерских прудах, на Головинских прудах и на санной горке на Прибрежном проезде свой активный отдых планировать не стоит.


Куда направить полозья
А вот без ущерба для здоровья, по мнению специалистов, удастся скатиться с горки на санках в парках «Дубки» и «Останкино», в парке Северного речного порта, зоне отдыха «Тропарево», Серебряноборском лесничестве.
Есть в столице и специализированные, платные места для катания. В первую очередь рассчитаны они на горнолыжников и сноубордистов, но и на саночников там смотрят вполне лояльно. Зато промчаться по длинному и качественному склону там можно с хорошим ветерком. Да к тому же, если зима вдруг выдастся малоснежной, там насыпят снег с помощью специальных пушек.



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]